Novosti

В пожаре в Stradiņa виноват человеческий фактор

Novosti

Луговые бабочки вымирают

"Балтийскую жемчужину" потеряли

Неприятный сюрприз для киноманов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Осень-2013 пройдёт без международного кинофестиваля «Балтийская жемчужина», который традиционно стартовал в Риге в сентябре. До этого фестиваль проходил в Латвийской столице 20 лет подряд. Почему на этот раз жители и гости столицы останутся без новинок кино?

Ранее любители киноискусства в сентябре всегда имели возможность пойти сразу на два крупных фестиваля «Балтийская жемчужина» и «Арсенал». В 2012 году о своём закрытии объявил «Арсенал». Теперь выясняется, что киноманы лишились и «Жемчужины». По крайней мере, в 2013 году она не состоится. Причины исключительно финансового характера, говорит организатор фестиваля, Марина Липченко.

Историю фестиваля «Балтийская жемчужина» невозможно рассматривать в отрыве от истории его главного конкурента – «Арсенала», считает кинокритик Дмитрий Ранцев.

Если сначала программа «Арсенала» была сильнее, а «Жемчужина» в основном завлекала зрителя возможностью вживую увидеть звёзд кинематографа, то в последние годы ситуация изменилась. Фильмы на «Балтийское жемчужине» стали интереснее, а общий уровень уже позволял говорить о том, что и латвийский зритель может ощутить мировой кино процесс, говорит Ранцев.

Марина Липченко надеется возродить «Балтийскую жемчужину» в 2014 году. При этом не исключено, что Рижская дума и Фонд капитала культуры позволят организаторам использовать для этих целей также и деньги, выделенные на 2013 год.

Организаторы фестиваля также занимаются и поисками спонсоров. Но Липченко отмечает, что в переговорах с меценатами есть ряд сложностей, да и желающих давать деньги на кино пока, увы, не очень много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное