Неполированная Ганза. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге проходят мероприятия 41-х Международных Ганзейских дней, и выставка «Новое золото Ганзы» входит в их число. Так к ней и нужно относиться: как к празднику, на который нас приглашают — бесплатно и от общей северо-западноевропейской души.

Занявшая все Рижское художественное пространство, в нем не поместившаяся и перевалившая через площадь Реформации в здание рижской церкви Св.Петра, выставка состоит из произведений 30 авторов из 20 городов и восьми стран — Великобритании, Германии, Латвии, Нидерландов, Польши, России, Швеции и Эстонии. Разница в стилях и формах выражения (живопись, графика, текстиль, скульптура, фотография, инсталляция — все создавалось в честь конкретного мероприятия) выливается в некоторую карнавальность общей картинки. По словам сценографа Артура Виртманиса,

экспозиция создавалась как манифестация, демонстрация непохожести авторов друг на друга,

и «золото в таком случае — разные люди, способные делать разные интересные вещи... В этом и есть красота происходящего, его неформальное, калейдоскопичное, придуманное и живое, динамичное, «взвихренное» золото».

Связь истории с современностью тоже обыгрывалась и превратилась в нескрываемую игру. Кристиан Бректе, другой сценограф «Нового золота», подал художникам идею захватить в Ригу наряду с произведениями артефакты с родной земли. В итоге неподалеку от пейзажей на пяльцах разместился загадочный механизм с венчиком, вентилем и буквами на нем: «тормоз». А дружбу между народами принялись иллюстрировать витрины с зеркальным дном (мы отражаемся друг в друге, смотрим на другого и видим себя) и, к примеру, таким общим на две страны экспонатом, как мешковина из Люнебурга и карта рижанина на вершине скомканной ткани.

Вещи ладят между собой, высекая искру нового смысла, искусство выигрывает на фоне предметов быта не меньше, чем артефакты — на фоне картин: ты вглядываешься в обломок источенного жучком бревна и видишь китайскую резьбу по пробке.

Так что фактуру выставки никто полировать не стал — и золото сверкнуло.

Союз торговых городов Северо-Западной Европы, образованный в XII веке и к XV веку объединявший около 160 городов, просуществовал до середины XVII столетия, так что, по справедливому замечанию Артура Виртманиса, сегодня это уже почти сказка, почти миф. Однако сказочной выставку не назовешь: она из жизни. Она выстраивает в действующую цепочку страны, выявляет то, что нас роднит, и показывает, что разделяет, предлагает путешествие от «я» к «ты», а потом и к «мы». Она — об общности, основанной на различиях: я и ты — разные, но испытываем друг к другу интерес, понимаем друг друга, и потому мы — мы. Ганза живет как идея, и она — пусть уже не о взаимопомощи, зато о взаимоуважении.

  • Международная выставка визуального искусства Hanzas jaunais zelts задержится в Рижском художественном пространстве (Rīgas mākslas telpa, ул. Кунгу, 3) до 19 сентября. Вход свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное