«Необычное в обычном» Владимира Старкова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В новом здании Балтийской международной академии на улице Ломоносова открылась персональная выставка фотографий Владимира Старкова. Называется «Необычное в обычном» - очень точно.

У профессиональных фотографов есть некоторая градация. Есть «фотожурналист». А есть рангом повыше – «фотохудожник». Сам Владимир, уже полвека работающий в журналистике, именует себя скромно – «фотокорреспондент».  Он до сих пор сотрудничает с газетами и журналами, хотя уже достаточно давно на заслуженном отдыхе (ему 77лет).

В данном случае Владимир немного поиграл с цифрами - здесь 22 фотографии с одной стороны. И еще раз 22 - с другой. В целом - 44. Временной охват - двадцать лет, с 2002 по нынешний год.

«Так получилось совершенно случайно!, - говорит Rus.lsm.lv автор выставки, и не верить ему нет повода. - Вообще, я работаю по такому принципу - иду или еду, камера всегда под рукой. И делаю случайно снимок. А получается цепочка закономерностей. Из ста снимков, которые потом дома разглядываю на экране компьютера, вдруг увижу обязательно что-то необычное в обычном. В любом случае, здесь ни одного постановочного кадра».

В общем, что-то от «Фотоувеличения» Антониони по рассказу Кортасара тут, конечно, есть - правда, без криминала. Перед нами голуби, лебеди, которых фотомастер обожает снимать на давно излюбленной им Луцавсале, кони, загорающие на пляже, городские стройки. Есть фотографии, которые Владимир делал с верхнего этажа в Зиепниеккалнсе, где живет - как раз оттуда рукой подать до Луцавсалы, которая в последние годы преобразилась и стала любимым местом для многих рижан. 

«Без разницы, это бытовой сюжет или изображение природы, животных. Городская жизнь показана. Меня часто спрашивают — ну, наверное, это ты подрисовал фотошопом. Но им я принципиально в таких целях не пользуюсь. Бывает иногда, что чисто технически необходимо осветлить или сделать поярче».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное