Немного об идентичности — ржаной хлеб, кофе, танцы и... антидепрессанты #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Проходя мимо окон помещения первого этажа на рижской улице Гертрудес, 62, прохожий видит аккуратно сложенные на витрине буханки ржаного хлеба. Впрочем, это не новая булочная, а галерея Look, в которой сейчас проходит очень любопытная персональная выставка Аннемарии Гулбе «Вызов наследственности», посвященная изучению латышской идентичности.

«Я размышляю, мне действительно это интересно - кто мы и куда идем, какие традиции следует перенимать? - говорит художница в разговоре с Rus.LSM.lv. - И что нас отличает от всех иных народов? На мой взгляд, это нечто уникальное, поэтому тут и хлеб, и два видеоэкрана, на один из которых транслируется выступление с праздника танца двадцатилетней давности, на другой - стихи Юриса Кронбергса».

Все эти размышления пришли к 25-летней Аннемарии в прошлом году, когда она четыре месяца была в Брюсселе, в рамках программы обмена студентами Erasmus, в кураторском объединении «Компот». Срок вроде небольшой, но можно говорить об определенной ностальгии. Именно там художница начала с того, что стала толочь муку, получая составные части для ржаного хлеба, который для латышского народа всегда был определенным символом. Он долго хранится, вроде грубый при прикосновении, но... действительно невероятно вкусный. 

«Я все это делала на общей кухне и меня многие не понимали. Попутно я еще все документировала фотосъемкой. В результате часть этой фотосъемки я перенесла на фотообои, их при желании можно приобрести, кстати».

Тут много деталей - например, ступа для муки, деревянные приспособления для хранения хлеба. И на фоне всей этой мультимедийной выставки ярко выделяется абсолютно живописная работа, созданная вроде бы в классическом стиле и весьма интересно обрамленная. Интересно присмотреться к этому натюрморту, к деталям, на нем изображенным. 

«Я перед этим очень долго не писала живописные работы, года два, больше фотографировала. Это как бы классический интерьер латышской кухни, всем понятный сюжет. Огурцы, хлеб, кофе, нож, спички и.… немного антидепрессантов».

Аннемария Гулбе (1997) окончила отделение визуальных коммуникаций Латвийской академии художеств, сейчас продолжает обучение в магистратуре. Изучала искусство фотографии в школе ISSP и студии Андрея Гранта. В 2019 году получила Гран-при на биеннале современного искусства Jeune

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное