Нельсон, Ополайс и «Гевандхауз-оркестр» дали первый концерт в Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвийской Национальной опере состоялось одно из главных симфонических событий года — выступление лейпцигского «Гевандхауз-оркестр», которым с этого года руководит получивший всемирную известность латышский дирижер Андрис Нельсон. В это воскресенье, 14 октября (то есть сегодня!) оркестр представит в Опере вторую свою программу, а 16 октября выступит в Лиепае, в концертном зале Lielais dzintars.

Все три концерта организовал Фонд Андрея Жагарса в поддержку культуры. Первый концерт в Опере, который транслировался на канале Латвийского радио-3 Klasikа, посетили президент Латвии Раймонд Вейонис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, представители культурной элиты (композитор Петерис Васкс и многие другие), меломаны, успевшие приобрести билеты — на первый концерт они разошлись еще месяц назад.

Это неудивительно — за свою недолгую творческую жизнь дирижер, еще совсем недавно, в 25 лет, ставший главным дирижером Латвийской Национальной оперы, уже возглавил Бостонский оркестр в США и лейпцигский «Гевандхауз-оркестр». Андрис записал все 15 симфоний Дм. Шостаковича, первые два диска этой серии отмечены премиями «Грэмми» — как лучшие оркестровые записи 2016 и 2017 годов.

Выход Нельсона на сцену публика приняла уже с восторгом, после чего в первой части концерта прозвучало новое произведение латышского композитора Андриса Дзенитиса «Мара», которое он написал по заказу Бостонского и Лейпцигского оркестров.

Затем на сцену вышла получившая также мировую известность оперная дива Кристине Ополайс. певшая две арии — из «Пиковой дамы» и «Евгения Онегина» Петра Чайковсокго (сцена письма Татьяны). Оркестр исполнил и «Полонез» из «Евгения Онегина». Во втором отделении прозвучала Первая симфония Густава Малера «Титан».

Символично, что и талант Нельсона и Ополайс засиял в годы руководства Андрея Жагарса Латвийской оперой. Для него нынешние концерты — своеобразный подарок к его шестидесятилетию, которое он отмечает 16 октября. Эта же программа будет представлена в Лиепае.

14 октября в Латвийской Национальной опере будет исполнен концерт для трубы с оркестром выдающегося немецкого композитора-авангардиста Бернда Алоиза Циммермана. Солист — шведский трубач Хокан Харденберг (тоже лауреат премии «Грэмми»). Все второе отделение концерта будет вновь властвовать Густав Малер (прозвучит его знаменитая Пятая симфония).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное