Не выходя из картины. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Элита Патмалниеце — и художник, и человек отдельный. Пристроить ее в какой-либо ряд, пусть даже в самый коротенький, не удается. Ее видно издали — как картины, из которых она не вышла: она в них вжилась и стала их частью.

ПЕРСОНА

​​​​​​​Элита Патмалниеце окончила Рижский техникум легкой промышленности (1979—1983) и начинала как модельер в Rīgas Modes. Окончив факультет дизайна одежды Латвийской Академии художеств (1994—1998), осталась модельером, а получив в академии диплом живописца (1998—2000) — стала художником, и в том числе по костюмам: одевает героев спектаклей, телепрограмм, рекламных роликов... Она интересна многим — потому что ей интересно многое.

Она фантазерка — хочет видеть действительность красивой и делает ее такой, насколько хватает сил: пишет и вышивает картины, расписывает полы, стены, потолки, одежду, скатерти, посуду… всего не упомнить, да и не нужно, потому что завтра Элита придумает, что бы разукрасить еще. Бунт ли это против серой погоды и банальностей любого свойства? Обязательно — но бунт деятельный, основанный на утверждении, не на отрицании.

Для нас она раздвигает рамки привычного и даже приемлемого, а для себя — обеспечивает комфортную среду. Она живет там, где хочет, где ее собственные краски звучат, почти слепят, но умудряются существовать в согласии друг с другом. Это гармония особая, поскольку основана на дерзости — но предельно миролюбива, жизнерадостна — но утверждает иной, улучшенный вариант жизни. Люди, одетые Элитой, становятся частью взбодренного пейзажа, становятся заметными: она вырывает их из толпы и приближает к себе — художнику, имеющему смелость быть фрагментом своей картины. В этом смысле она предельно честна и утверждает то, чему следует сама. Быть похожим на собственное творчество, работать над собой как над объектом и говорить всем своим обликом: мои картины искренни, смотрите, ведь они — это я… на такое решались разве что Фрида Кало да Сальвадор Дали. 

Галерея PUTTI, долго радовавшая рижан выставками дизайнеров украшений, с помощью Элиты вновь ожила. Ко входу подводит розовая дорожка, изображенная на тротуаре, а войдете — очутитесь не просто в гостях у ярчайшей художницы Латвии: вы утонете в ее мире, который она умудрилась сделать безграничным и который окружит вас со всех сторон, обнимет и сделает своей деятельной частью.

Любить жизнь — значит стремиться ее улучшить. Иногда — кардинально, но в пределах узнаваемости.

  • Персональную выставку Элиты Патмалниеце «Есть только сейчас» (Only now exists) ищите в рижской галерее современного искусства Art gallery PUTTI (ул. Пейтавас, 5—31).
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное