Не указывайте Кришьянису Элвиксу, что ему делать. Или подскажите... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Look, что устроилась в уютном «пенале» на рижской улице Гертрудес, 62а — вновь экспозиция и опять загадочная. Персональная выставка Кришьяниса Элвикса именуется двусмыленно — «Скажите мне, что делать / Не говорите, что мне делать».

Заходя в галерею, практически ничего не укажет, что это выставка художника. Есть одно полотно, которое, впрочем, полотном можно назвать с натяжкой, поскольку это нечто наподобие целлофана, на котором, в прочем, изображены красочные цветы. В общем-то, все. Не считая двух прямоугольных, устроенных вертикально, экранов, которые в момент пришествия Rus.LSM.lv были выключены. Не указывайте нам, что надо делать — смело включайте, воткнув штепсель в розетку, не спрашивая директора галереи, который в контакт входит редко, символизируя тем самым то тонкое обстоятельство, что нынешнее искусство должно вызывать эмоции, выводы, размышления прежде всего у самого зрителя.

И тогда обнаружите — разумеется, видеоизображения, на которых автор выставки танцует (один экран). Гладит одежды (второй экран). Вполне самостоятельный одинокий художник, который, впрочем, ищет ответы на вопросы, строго указывая, что ну не надо ему подсказывать, что делать, как жить, как творить. В середине галереи, кстати, еще некая загадочная балка — ну, это уж вы сами решайте, что к чему, дорогие зрители. Тем более, что ясно и так — выставка, безусловно, мультимедийная.

Впрочем, подскажем, что темой нынешней экспозиции стало отношение представителей «квиров» к пост-советским методам воспитания и их влиянию на человека и... климат. Автор рефлексирует по поводу своего воспитания в школе в начале 2000-х, когда понемногу начали входить в нашу жизнь вместо авторитарных методов воспитания демократические ценности. Долой испуг перед наказанием от строгих учителей. И дайте спокойно юноше определиться, кто он? Он — «квир».

Подскажем: квир (англ. queer) — собирательный термин, используемый для обозначения человека, чья сексуальность и/или гендерная идентичность отличается от общественного большинства. Между прочим, «термин подвергается критике со стороны некоторых англоязычных членов ЛГБТ-сообщества, а также других людей, ассоциирующих слово с его разговорным использованием в качестве оскорбления[4] или желающих отделить себя от квир-радикализма» — гласит вездесущая Википедия.

Кришьянис Элвикс — латвийский сценограф и художник, трудящийся в области междисциплинарных искусств. С 2015 года регулярно создает сценографию для спектаклей, модных показов и, собственно, для выставок. Завершил обучение на курсе сценографии в Латвийской академии художеств. Его главная тема — осмысление художественного пространства, в котором сочетаются сценография, инсталляции, тексты и перформанс.

Открыто до 2 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное