Rus.Lsm Сегодня вечером

BBC

Rus.Lsm Сегодня вечером

Саласпилс согреет солнце

Домский собор не для всех?

«Не так обратилась» — знаменитой органистке не дают выступать в Домском соборе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Всемирно известная органистка Евгения Лисицына прославилась своими выступлениями в Домском соборе Риги. Здесь она дала более тысячи сольных концертов. Но вот уже пять лет Евгения Лисицына не выступает в Домском cоборе, хотя очень этого хочет, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Играю, чтобы жить. Живу, чтобы играть». Так свою жизнь описывает известная латвийская органистка Евгения Лисицына. Первый сольный концерт в Домском соборе она дала в 1966 году. В 95-м году за особые заслуги Сейм Латвии присвоил ей латвийское гражданство.

«Я больше тысячи концертов там сыграла, я записала больше 20 пластинок, компакт-диски… Я сыграла там всего органного Баха. Это 17 концертов, посвящённых 800-летию Риги», - рассказывает органистка.

Сейчас органистке 76 лет, но она не перестаёт давать концерты в Риге, в других городах Латвии и за рубежом. Но только не в Домском соборе. Здесь она не выступает уже пять лет. Всё это время она слышит отказы от концертных организаторов собора: то очень много органистов, то концертный график расписан как минимум на год вперёд. От нового музыкального директора Домского собора Айгара Рейниса Евгения Лисицына услышала новую версию.

«Я пишу ему — я хотела бы сыграть, а он мне пишет — это невозможно, потому что у меня какие-то трения с кем-то в церкви. Якобы. Может быть, я что-то путаю. Я была поражена! С кем? Я ни с кем не ссорилась, это вообще не в моих правилах. Что я могу сделать? Ничего. Я могу только расстраиваться», - признала Евгения Лисицина.

Сам Айгарс Рейнис называет другие причины:
«Я начал работу в январе. Это третий месяц работы. Я был удивлён вашему звонку. У нас с Евгенией Лисицыной было хорошее сотрудничество в Старой церкви Гертруды. Там у нее регулярно были концерты. Видимо, теперь Евгения Лисицына выбрала другой метод. Мы с ней не встречались, она не подавала никаких предложений, концепцию концерта и диалога у нас с ней не было. Да, была переписка через три дня после того, как я подписал договор. Просто короткие сообщения. Мне кажется, это несерьезно».

Евгения Лисицина говорит, что раньше именно так с Айгаром Рейнисом она и общалась — именно через телефон. В том числе и когда в Старой церкви Гертруды давала благотворительные концерты

«Все предложения мои, все предложения его. Всё через телефон было. Оказывается, неправильно я обратилась. Мне кажется, это просто нежелание дать играть», - убеждена музыкант.

Айгарс Рейнис же рассказал, что раньше в самые активные годы игры Евгении Лисицыной органистов можно было сосчитать на пальцах одной руки. Сейчас же выбор куда больше. И задача Домского собора, по словам Айгарса, развивать латвийскую культуру и воспитывать новое поколение органистов.  

«У нас были очень хорошие отношения. Но получится ли найти компромисс теперь, решая вопрос таким образом? Я думаю, это будет очень сложно», - отметил Айгар Рейнис.

Евгения Лисицына призналась, что стала задумываться о том, чтобы покинуть страну и переехать жить в Москву.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное