Не спи, иди в музей! «Ночь музеев» возвращается!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Два года не было этой любимой многими международной акции. И вот — 14 мая она снова состоится. В Лиепае программа — как всегда — очень разнообразна, а роль первой скрипки в этом году отведена новенькому музею интерьера XVII-XIX вв..

Лиепайчане и гости города «Ночь музеев» любят — так, два года назад перед самым началом хлынул ливень, но это не отпугнуло горожан, они надели плащи, вооружились зонтами и — вперед, по музеям! А потом началась пандемия…

«Мы очень рады, что после двухлетней паузы международная акция «Ночь музеев» состоится! Примут участие и Лиепайский музей, и его филиалы, и множество партнеров по всему городу. 14 мая с семи вечера и до часу ночи в Лиепае воцарится весенняя музейная ночь, и всё придет в движение. В главном здании Лиепайского музея на проспекте Курмаяс будет интересно и в саду, и в выставочных залах. На сцене в саду выступят музыканты — группа Willow Farm, этноперкуссионист Нил Иле и как кульминация — группа Oranžās brīvdienas», — рассказала руководитель музея интерьера XVII-XIX вв.. Иева Дзинтаре.

В здании Лиепайского музея тоже будет своя программа. Загляните в залы, где сейчас открыты выставки Бернара Сорде «Взгляд в сегодняшний день», «Жизнь – это чудо» Алисе Медини и Валерия Байды и коллективная выставка «Лиепая-Рига-Лиепая», работы из стекла 17 художников. Зайдите в Курземский информационный центр народного костюма — на маленькую, но красивую выставку «Пузырчатая сакта Великая сакта». Эта выставка открыта до 22 мая, остальные — до 29-го. Не забудьте и об экспозиции «Временное правительство Латвии шесть месяцев в Лиепае».

«В этом году у «Ночи музеев» нет единого девиза, каждый город может предлагать свою главную тему. Мы с коллегами попробовали понять и поймать то ощущение, которое сейчас витает в воздухе. Теперь культура после двухлетнего застоя — не по своей вине! — постепенно поднимается. И мы решили, что главной темой станет Mostamies rītdienai (Просыпаемся для завтрашнего дня). Такое вот «Пробуждение весны». И мы призываем всех наших партнеров подумать на эту тему и обыграть ее», — говорит Иева Дзинтаре.

У Лиепайского музея с недавних пор два филиала. Но отделение «Лиепая в оккупационных режимах» сейчас закрыто на реконструкцию. А музей интерьера XVII-XIX вв., заезжий двор мадам Хойер, недавно открылся, уже стал популярен — и притягивает не только основной экспозицией, но и выставками. В «Ночь музеев» можно будет не только все посмотреть, задумана и особая программа.

«В помещениях и во внутреннем дворике пройдут два центральных события — в комнатах мадам Хойер состоится камерный концерт старинной музыки, услышим клавесин, барочную флейту и вокал. А во дворике будут старинные танцы и угощение от мадам Хойер — сварим суп. К нам присоединится и фольклорное общество Atštaukas, они ведь наши соседи по дворику. И они уж точно расшевелят даже самого сонного посетителя «Ночи музеев»!» — рассказала Иева Дзинтаре.

В лиепайской «Ночи музеев» примут участие также концертный зал Lielais dzintars, Центр инноваций и науки, Центральная научная библиотека и ее детский филиал Vecliepājas rūķis, новый музей Каросты и Войны за независимость в Редане, водонапорная башня Каросты, Лиепайский университет, 10-я средняя школа имени Я. Чаксте, Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна, галерея Romas dārzs и еще больше десятка разных интересных мест и учреждений. Все — со своими программами. Полный список участников лиепайской «Ночи музеев» тут. Будет и велотур в Каросту — Лиепайский университет пригласит отправиться из центра города в Редан. Всю ночь будет курсировать между объектами и возить пассажиров поезд Libau Train… Интересно, как успеть всюду побывать?..

«Можно сказать, что пробуждение после двухлетней спячки будет масштабным. Это нас очень радует. И, надеюсь, порадует всех посетителей Ночи музеев», — говорит Иева Дзинтаре.

Все мероприятия «Ночи музеев» — если кто-то вдруг запамятовал за два года перерыва — бесплатны. И еще — ковид сейчас притаился, но всё же есть смысл соблюдать меры безопасности, особенно при больших скоплениях людей.

Фото «допандемийной» Ночи музеев-2019

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное