Не оставляет стараний Маэстро — ни дня без музыки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Пока есть силы, надо работать!» — говорит Rus.lsm.lv Раймонд Паулс. В эти дни его постоянно можно встретить в Латвийском Национальном театре, где ставят новый спектакль на его музыку.

Маэстро живет буквально в двух минутах ходьбы от театра, куда ежедневно направляется бодрым шагом. Маэстро рассказал, что недавно на этом перекрестке ближе к вечеру его повстречал пьяненький мужичок. «Паулс?» — воскликнул он, изумленный. Раймонд Волдемарович с невозмутимым выражением лица послал «собеседника» в нокаут: «Нет!» и быстро скрылся в театре.

Двадцать четвертого мая в Латвийском Национальном театре состоится премьера спектакля на музыку Маэстро «Мне тридцать лет». «Это давняя постановка, которую когда-то написал драматург Петерис Петерсонс», — говорит Маэстро. В спектакле рассказывается о молодой певице Розе, которая ищет свое место в жизни. И вся пьеса пропитана духом и музыкой Риги шестидесятых годов прошлого века, когда Паулсу как раз было 30 с небольшим лет. Главную роль исполняет Дита Луриня. Спектакль пять раз покажут в мае, шесть раз в июне — большая часть билетов уже продана.

А кроме того, буквально на днях сообщено, что Маэстро в сотрудничестве с поэтом Гунтаром Рачсем создал 15 новых песен, которые исполнят Кристине Праулиня и биг-бенд Латвийского радио, а 7 мая будет представлен альбом Kontrasti, в котором прозвучат новые песни достояния республики в ее исполнении. «Кристине очень выросла как певица», — говорит Паулс. Альбом — результат совместной программы, которая прозвучала осенью в реконструированном ДК VEF. И, кстати, 30 апреля по настойчивым требованиям публики ее повторят там же.

Кроме того, новый альбом с двенадцатью песнями Раймонда Волдемаровича подготовил Нормунд Рутулис.

Ну, и на десерт сообщим, что 2 июня официально откроется сезон зала «Дзинтари» — разумеется, вечером с участием Маэстро. Это будет посвящение столетию латвийского государства, с Раймондом Волдемаровичем выступит биг-бэнд Латвийского радио, пианист Андрей Осокин и оркестр Юрмальского фестиваля под управлением Мартиньша Озолиньша. Прозвучит музыка из легендарного кинофильма «Театр», а также Сергей Рахманинов и другие произведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное