Не быть исключением. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Не исключение» — традиционная экспозиция художников Латгальского региона, вошедшая в новый выставочный сезон Арт-центра имени Марка Ротко. Не стали исключением и приняли в ней участие 44 автора.

Название, как обычно, играет смыслами. Природа художника — это всегда в той или иной степени претензия на исключительность, на особый, глубоко индивидуальный взгляд на мир. Быть как все — незавидный и в принципе невозможный удел для творца.

Но организаторы выставки акцентируют другое. По их мнению, события последних лет с особой остротой обозначили глобальную взаимосвязь в разных сферах всех обитателей Земли, и никаких исключений тут быть не может.

«Какова же была жизнь искусства и художника в это странное время? Настал ли в ней период отдыха от ежедневной спешки, позволивший полноценно отдаться творческому процессу? Или наоборот — новый порядок вещей вызвал желание остро реагировать на происходящее, отложив скрупулезность, и создавать более импульсивные работы?» — на эти вопросы организаторов отвечают выставленные произведения.

«Такие коллективные ежегодные экспозиции держат художников в тонусе, подталкивают к подготовке персональных выставок. Это конкурсный проект, есть отбор, и уровень заявленных работ год от года растет. Растет и профессионализм многих художников. Важная особенность наших латгальских выставок — разнообразие материалов. Кроме живописи, тут есть текстиль, металл, камень, разная керамика, дерево и т. д.» — подчеркнул в разговоре с Rus.LSM.lv специалист по маркетингу Центра Ротко Айвар Барановский.

Rus.LSM.lv не знает, о чем думала Элеонора Пастаре, создавая из фарфоровых желтоватых цветов композицию «И снова весна…». Также неизвестен автору этих строк замысел Аннеле Слишане, которая представила на выставку текстильную работу «Залатать небо». Они оказались рядом, и сине-желтая гамма послала в мозг, увы, привычный за последние два месяца сигнал. Но всё обязательно будет хорошо — без исключений.

Открыто до 26 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное