Rus.Lsm Сегодня вечером

Фейковые конкурсы в соцсетях. Как не стать жертвой?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия согреет военных Донбасса

Названы финалисты приза В. Пурвитиса

Названы финалисты приза В. Пурвитиса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Главная премия Латвии в области визуального искусства — приз Вильгельма Пурвитиса. И сегодня были названы имена финалистов. Работы в конце марта будут выставлены в Латвийском Национальном художественном музее (ЛНХМ). Затем победителя выберет международное жюри.

Цветные объекты на белом фоне купольного зала художественного музея. Это новые работы победительницы приза Вильгельма Пурвитиса 2021 года Аманды Зиемеле. Директор музея называет имена финалистов этого года. Эвелина Дейчмане, Кристапс Эпнерс, Дайга Грантиня, Дарья Мельникова, Эвита Васильева и Каспарс Грошевс, Анце Вилните.

«Это представители, большинство среднего поколения современных художников и можно сказать, что это чисто современное искусство. (…) Будут представлены работы, которые мыслят на художественном языке о разных социальных проблемах, о проблемах среды, о том, что происходит в соседних странах сейчас и как чувствует человек и личность художника самого в этих проблемах», ؅— сказала директор ЛНХМ Мара Лаце.

Всего 6 произведений и 7 авторов. Их выбрала комиссия экспертов. За 2 года, именно с такой периодичностью вручается приз Пурвитиса, была отобрана 21 работа. Все они участвовали в различных выставках.

«Если мы говорим о каких-то конкретных художественных тенденциях, которые появляются в шести работах финалистов, то в первую очередь это пространственные инсталляции, в которых сотрудничают разные медии.

Художники работали с конкретными помещениями и создавали даже такие -архитектонические формы в своих художественных работах. Было сотрудничество с музыкантами и композиторами», — рассказала председатель комиссии экспертов приза В. Пурвитиса Лина Бирзака-Приекуле.

Выставка работ кандидатов на приз Пурвитиса откроется в художественном музее 31 марта, а победителя международное жюри назовёт 26 мая. Будет и приз зрительских симпатий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное