Rus.Lsm Сегодня вечером

Как вернуть дочь?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Низкие налоги, которые никто не платит

Названы номинанты Большой музыкальной премии

Названы номинанты Большой музыкальной премии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Почти 20 лет Янис Кайякс служил главным дирижером Театра оперетты, преподавал в консерватории, среди его учеников — дирижеры с мировыми именами: Айнар Рубикис, Гинтс Глинка и Мартиньш Озолиньш — нынешний главный дирижер Национальной оперы. Большая музыкальная премия в номинации «За талант воспитателя» будет вручена именно Кайяксу, сообщает LTV7

«Это было неожиданностью — я думал, что уже забыт, мавр дело сделал и может спокойно сидеть на пенсии... Но, безусловно, это большая радость», — признал маэстро.

Премию в номинации «За вклад в искусство» получит дирижер Марис Янсонс. Как рассказала музыкальный критик Иева Розентале, Янсонс — один из ведущих симфонических дирижеров в мире уже с 70-х годов прошлого века. Музыканты счастливы с ним работать.

«Его стиль дирижирования, чувствительный, эмоциональный взгляд на музыку [ценят музыканты], при этом он много работает и спрашивает с музыкантов самые высшие результаты», — поделилась Розентале, руководитель редакции новостей культуры Латвийского телевидения, которая является членом жюри.

Ее коллеги в жюри говорят: выбрать лучших было сложно — в год, когда Рига была культурной столицей Европы, и конкуренция оказалась очень большой.

«Тут не метры, не секунды, которые являются точными фактми — тут много профессиональных категорий и эмоциональных категорий; по профессиональным споров нет, а по эмоциональным... Потому мы — Lielā balvā, а не спортивные судьи», — признал дирижер и композитор Андрис Вецумниекс, председатель жюри.

В остальных номинациях Большой музыкальной премии названы по три претендента. Победители будут названы во время церемонии награждения, которая пройдет 3 марта в Национальной опере. Трансляция пройдет по LTV1 и в эфире Латвийского радио 3 «Классика».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное