Названы лауреаты «Ночи лицедеев»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мэтры латвийской сцены (и кино) Гирт Яковлев и Улдис Думпис стали лауреатами приза «За вклад в театральное искусство» в ходе «Ночи лицедеев» по итогам сезона 2014-2015 годов.

«Вы себе представить не можете, какие чувства в этот момент. Искреннее спасибо!

Если бы сейчас было нужно сказать спасибо всем тем, кому эта благодарность полагается, пришлось бы стоять тут и полчаса говорить.

Это и правда что-то немыслимое. Главное — спасибо театру, это главное, благодаря чему мы тут стоим, спасибо семьям, детям, внукам, зрителям, всем, кто в театре помогает нам попасть на сцену, всем тем бесконечно дружественным людям, которые на протяжении всех этих долгих лет, 55 лет, поддерживали, смотрели, наверное, и любили, которые поздравляли, быть может, плакали вместе и ругали. Спасибо!», — сказал, получая приз, Гирт Яковлев (Национальный театр).

Улдис Думпис, в свою очередь, признался, что ему «остается только присоединиться к сказанному Гиртом»: «Скажу кратко: спасибо судьбе и спасибо современникам, с которыми прожита эпоха. И спасибо докторам и сестричкам, которые помогли нам так далеко добраться. Спасибо нашему молодому поколению, которое сидит сейчас и трясется в креслах, ожидая призов за первые свои достижения.

Если б вы знали, насколько короток век актера и насколько чертовски быстро он проходит!

Сейчас вот надо стоять тут с этой тяжелой наградой, и еще и сойти с ней со сцены. Молодые, мы желаем вам, что бы не было ни одного пустого года, ни одного пустого сезона. Чтобы на вопрос «ну и как тебе в этой роли?» вы всегда могли ответить "с обычным успехом"», — сказал Улдис Думпис (также Национальный театр).

В номинации «Режиссер года» лучшей была признана Лаура Гроза-Кибере с двумя постановками — Equus в Театре Дайлес и «1984» в Лиепайском театре. Ее Equus была признана лучшей постановкой года по итогам голосования зрителей.

На титул лучшего режиссера претендовали также Дмитрий Петренко с постановками «Все ее книги» опять же в Дайлес и «Гадкий утенок» в Театре кукол, Элмар Сеньковс с «Антигоной» в Национальном театре, Кирилл Серебренников со «Снами Райниса» в том же Национальном, а также Владислав Наставшев с «Озеро надежды» в Новом Рижском театре.

Лучшими постановками года (крупная форма) были признаны «Озеро надежды» и «Антигона» (малая форма), а также «Гадкий утенок» (лучшая постановка для детей и юношества).

Лучшей актрисой стала Байба Брока (Аспазия в «Аспазия. Лично», Матрена во «Власти тьмы» и роль в «Двенадцати стульях» в Новом Рижском театре), лучшим актером — Дайнис Грубе (Equus и «Все ее книги» в Дайлес).

В номинации «Дебют года» лауреатом стала Елена Нетесина (роли в спектаклях «У нас все в порядке» и «Темные аллеи» в Даугавпилском театре).

Всего призы вручались в 18 номинациях. Церемония «Ночь лицедеев» проводится с 1993 года в день рождения одного из столпов латышского театра, актера и режиссера Эдуарда Смильгиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное