Найти «Кров» в поисках убежища — то, что объединяет военное время с эпохой пандемии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как ни странно, для многих время наступившей пандемии вполне сопоставимо со временем военным, когда, например, преследовали евреев. Нет уверенности в том, что родные стены тебе помогут. Об этом выставка «Кров» Дианы Димзе-Диммы, которая открыта в подвальном помещении мемориала спасителя евреев Жаниса Липке (рижский остров Кипсала, Маза Баласта дамбис, 9).

Выставка достаточно большая, мультимедийная. Здесь видна инсталляция с подвешенными в воздухе фигурками беспомощных человечков (все на фоне живописной работы с глазами женщины - судя по всему, мама художницы), целая «стайка» макетов домов с надписями «убежище», «университет», «Липке», «санаторий», «архив», «магазин»... На фоне картин с изображениями металлического то ли забора, то сетки - пни с деталями от бензопилы, в центре одной из которых живописная миниатюра с изображением новорожденным.

И огромное - метров семь в длину и в два метра высотой - полотно с изображением домика, к которому «приделаны» ножки.. И зеркало, на котором написано: «Тебя тут нет».

Все это — отзвуки исторической памяти, история, которую пришлось пережить во время Второй мировой войны матери художницы, которая спасалась в убежище на рижском острове Мангальсала у рыбаков. Это история о поисках крова, убежища. И в нынешние времена история приобретает некое продолжение...

Сама Диана провела время карантина в самоизоляции. При этом есть тревога, потеря веры в то, что родные стены помогут, теряется чувство безопасности.  И во время пандемии каждый член семьи старается найти место, в котором может ощущать свою необходимость, при этом может не волноваться, пока другими овладевает одиночество и беспокойство.

«Прибежище для беглецов, укрытие в военное время, гетто и ощущение страха, границы своего дома во время пандемии — все это у меня вызывает чувство неспокойствия», — говорит сама художница.

Открыто до 21 февраля 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное