Найдите себя среди картин Георгия Зерницкого #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За последние годы это уже как минимум шестая персональная выставка Георгия Зерницкого — возможно, самого загадочного рижского художника. Ему уже 84 года, у него и его картин много поклонников, которые... тоже не могут многое расшифровать в его творчестве. Хотя, казалось бы, тут все так открыто и наглядно!

Начать с того, что во время открытия своей нынешней выставки в T.Art Gallery (Рига, Стабу, 44) Георгий с подачи Rus.lsm.lv вновь сообщил, что у выставки никакого названия нет. 

Пять лет назад он говорил: “Как называется? А никак, представляешь? Как пожелаете, так и называйте. Ну, например, «Весеннее!» Через год: «А почему у выставки нет названия? Потому что так получилось...». И разводит руками. Ладно, еще через год сказал: “Ну, назовите красиво — «Избранное»!

Сейчас все проще. На вечный вопрос Rus.lsm.lv, как называется его нынешняя экспозиция ответил кратко: “Никак. Почему? А потому!” Это, кстати, откровенный ответ. “Потому!”

Возможно, потому что в творчестве Георгия каждый из присутствующих может найти... самого себя. То, что в нас заложенного в самой глубине, самое сокровенное, о чем мы обычно вслух не говорим. Одна гостья во время открытия сказала Rus.lsm.lv откровенно, немного расчувствовавшись: “Представляешь, это я! Я себя помню с двух лет — так вот это я!” И показала на портрет... маленького мальчика.

Ну а сам господин Зерницкий отшучивается: “Ну вот эта дама на портрете похожа на хозяйку галереи... наверное!” И показывает на изображение девчушки, хотя хозяйка галереи Евгения Путилина — давно уже не девчушка. Вроде бы.

Каждый раз Георгий говорит, что это, наверное, его последняя выставка. Вроде это он серьезно. И слава Господу, все продолжается.

“Тут два десятка моих работ, — кратко сказал он Rus.lsm.lv наконец-то (разговорился). - Графика. Живопись. С незапамятных времен работы, ну и кое-что еще”. 

В общем, за последние двадцать лет работы. И парочка свежих.

“Есть стимул, выставку предложили, кое-что создаю. Но не все, кстати, продаю”.

И художник молча показал на три работы, которые он не продает — это старый ангел (старик-бродяга с крыльями), юный ангел (молодой человек) и тот самый мальчик, в котором дама признала себя в детстве. Вот так все загадочно.

Герои Георгия — это не столько грустные, сколько трогательные ангелы, клоуны, персонажи, так сказать, с затаенной печалью и мудростью. Зерницкий — эталон обыкновенной мудрости. Он об этой жизни уже давно все знает. Например: «Мы все одиноки, приходим в жизнь одни, уходим, но по ходу жизни иногда вот встречаемся. Об этом мои работы».

Образы художника — нечто среднее между героями итальянской комедии дель арте и немного блаженными. Как правило, они одиноки, но одиночество, судя по всему, их не тяготит...

В общем, скажем прямо: многие откровенно говорят, что Георгий Зерницкий — гений. Он не протестует. Размышляет над таковыми интересными предположениями. И никак не комментирует.

Напомним только, что к серьезной живописи художник пришел, будучи уже в достаточно солидном возрасте — около 40 лет. Совершенно случайно его открыла наш знаменитый искусствовед Светлана Хаенко (увы, ушла из жизни около десяти лет года назад). Теперь он известный и просто потрясающий индивидуум. Зайдите — проверьте.

Открыто до 6 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное