Навстречу «Оскару»: Splendid Palace покажет, как бороться с «Гитлером головного мозга» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Идет время, и цифра «95» на входе в кинотеатр Splendid Palace незаметно превратилась в «96». «На сегодняшний день  Splendid Palace является единственным муниципальным кинотеатром латвийской столицы и готовится к своему столетию!» — сказала Rus.lsm.lv куратор программ кинотеатра, известный кинокритик Дайра Аболиня. 

Сейчас в кинотеатре начался показ фильмов, которые номинированы на призы Американской киноакадемии «Оскар». И первым делом здесь отметим необычный фильм режиссера Тайки Вайтити «Кролик Джоджо» (Чехия, Новая Зеландия и США), который в совершенной непривычной манере, почти в манере детского кино говорит со зрителями разных возрастов о таких проблемах, как Холокост и Гитлер. У главного героя, члена гитлер-югенда, есть свой постоянный собеседник — фюрер, который живет и буквально спит с ребенком в одной квартире.  И так происходит до тех пор, пока не выясняется, что в этом же доме скрывается молодая еврейка...
 
Кроме того, в кинотеатре будут показаны драма Сэма Мендеса «1917», номинированный как лучший фильм года, лучший режиссер и сценарий, «Паразиты» южнокорейского режиссера Бонга Джо Хо, отмеченные уже на 74 фестивалях, «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино и выдвинутый в 11 номинациях фильм Тода Филипса «Джокер». С 28 января Splendid Palace начнет демонстрировать романтическую драму «Маленькие женщины».
 
Помимо «оскароносных» сеансов будут и другие. 1 февраля особый сеанс, в рамках которого покажут фильм недавно ушедшей из жизни француженки Аньез Варда «Аньез про Варда», который сопроводит рассказ известных латвийских художниц Моники Пормале и Элиты Патмалниеце.  
 
19 февраля в рамках «Европейского кинолектория» будет представлен показанный на кинофестивале в Каннах латвийский фильм режиссера Юриса Курсиетиса «Олег», а 1 апреля — фильм южнокорейских, бельгийских, словенских, хорватских и французских кинематографистов «Бог существует, его зовут Петрунья».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное