«Научитесь жить счастливее» — балерины тоже бывают довольны #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В обувном клубе-галерее Baltā Kumode открыта персональная выставка художницы Элизабете Мелбарзде «Научитесь жить счастливее». Перед нами сорок картин, на которых торжество декаданса. Возможно, это счастье и есть.

Каждый, кто следит за развитием современного изобразительного искусства Латвии, знает, что излюбленные героини Элизебеты - балерины, представительница возвышенного искусства. Правда, в натуре таких не существует. Эти дамы - с надломленными линиями рук и ног, иногда в легкой задумчивости.

Они немного ангелы (ловят ртом бабочек), немного философы (философствуют в компании, сидят наедине). И непременно мечтательницы - головы некоторых украшают или огромные морские ракушки, или просто «корона» в виде макета здания Латвийского Национального художественного музея (дама мечтает о выставке в главном музее страны?).

«Что до балерин, то я их пишу не с натуры, по памяти или такими, какими их представляю», - поделилась с Rus.lsm.lv виновница торжества. – «Впрочем, многие с детства рисуют принцесс и балерин».

Все это - на золотистом фоне, нечто среднее между иконами и югендстилем (да, такое бывает!)

Элизабете Мелбарзде училась в Латвийской академии художеств, член Союза художников Латвии с 1998 года. В выставках участвует с 1995 года, работы находятся в частных коллекциях в Великобритании, Франции, Германии, России, США, Исландии, Канаде, Дании, Литве, Эстонии, Швеции, Испании, Италии.

Открыто до 16 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное