Наступает лето с Раймондом Паулсом и Андреем Осокиным

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Знаменитый концертный зал «Дзинтари» готов к открытию летнего сезона, которое состоится 2 июня. За пару дней до концерта здесь встретились знаменитый молодой пианист Андрей Осокин и его старший коллега, классик жанра Раймонд Паулс, которые и примут участие в совместном концерте.

«Андрей теперь большая знаменитость!», - бодро воскликнул Раймонд Паулс в разговоре с Rus.lsm.lv. – «Время бежит быстро - еще совсем недавно я помню Андрея вот таким маленким, он ходил в музыкальную школу Эмиля Дарзиня, где учился у своего отца Сергея. И еще младший брат Гергий вырос. В общем, настоящая музыкальная мафия - в хорошем смысле, конечно!».

«Для меня выступать на одной сцене с Раймондом Волдемаровичем - несомненно, большая честь. А вместе с тем, вызов, ответственность и радость. Хотя мы и выступаем в разных отделениях, тут интересно наблюдать параллели, которые объединяют звучащую в концерте музыку. Я играю выдающихся композиторов начала прошлого века - Рахманинова, Язепа Витолса и Джорджа Гершвина, которого Маэстро особо любит. И тот же Рахманинов, кстати, очень любил джаз...».

А 26 июля в «Дзитари» состоится еще один концерт с участием Андрея Осокина - в рамках «Юрмальского фестиваля» уже в третий раз здесь состоится концерт «Три Осокина». Отец и два его сына представят разнообразную программу, начиная с фортепианных концертов Баха и заканчивая сложными и утонченными партитурами Рахманинова и Равеля. В этом концерте впервые можно будет услышать переложения, выполненные всеми тремя пианистами.

Профессор Сергей Осокин говорит о встречах династии на одной сцене: «Для меня совместный концерт с сыновьями - двойной праздник: профессиональный и семейный. Причем это ощущение радости и подъема распространяется не только на само выступление, но и на весь период подготовки концерта - начиная с замысла, выбора репертуара и построения программы. Нам не так часто удается собраться вместе, и вот это сочетание семейного, глубоко личного общения и в то же время совместной творческой работы - редкое, ни с чем не сравнимое удовольствие».

В начале этого года вышел первый студийный альбом под названием «Три Осокина в латвийской фортепианной музыке», который посвящен уже известным и еще неоткрытым шедеврам латвийской фортепианной музыки и который был представлен зрителям в рамках концерта в Латвийской Национальной опере.

Кстати, как рассказал Rus.lsm.lv младший представитель музыкальной династии -  Георгий Осокин, 5 июня он выступит с великим скрипачом Гидоном Кремером в рамках частного концерта в Мюнхене. А с Кремером молодой Осокин познакомился тут же, во время предыдущего фествиаля KREMERata Baltica в «Дзинтари».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное