Наследие профессора Ромиса Бемса, подаренное городу Риге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (улица Бривибас, 49/53) открыта персональная выставка знаменитого латышского художника Ромиса Бемса. Как рассказали Rus.lsm.lv сотрудники библиотеки, здесь представлены, среди прочего, тринадцать акварелей старого мастера из его многочисленного творческого наследия, которое он завещал латвийской столице.

Экспозиция называется «Ромис Бемс на перекрестках Европы». Впрочем, большая часть жизни художника (1927-1993) прошла на времена советской оккупации, когда был «железный занавес». В 1952 году завершил обучение в Рижской художественной школе им. Яна Розенталя...

А в 1958-м отправился в самый европейский город Советского Союза — Ленинград (ныне Санкт-Петербург), где учился в легендарной «репинке», Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина. Завершил обучение на факультете искусствоведения и после этого стал не просто художником, но и историком культуры, кандидатом искусствоведческих наук. Работал в разных школах, до конца жизни вел курс истории искусств в Латвийской академии художеств — сперва как педагог, потом как доцент, затем как профессор. Похоронен на рижском Лесном кладбище.

Пардаугавская школа музыки и искусств сейчас промоутирует идею о создании культурного пространства имени Роберта Бемса и данная мемориальная выставка, поддержанная, что немаловажно, Рижской думой — одна из этапов на достижении этой цели. Среди экспонатов не только стенды, на которых освещен творческий путь художника, но и ряд акварельных работ, которые отличает строгость, филигранность, которая отрицает излишнюю экспрессивность. Сразу видно — один из старых мастеров, которые составили славу латвийскому изобразительному искусству.

Открыто до 27 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное