«Наши раны прорастут цветами». Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На бульваре Бривибас — выставка под открытым небом. Ищем ржавые кактусы в липах!

Не популярная до недавнего времени аллея между памятником Свободы и местом, где в стародавние времена стоял памятник Ленину, вновь ожила. К сожалению — не в полную силу и не так, как это было здесь же во время осенней выставки в прошлом году: без расслабленных зрительских посиделок за столиками, без радости, что город обрел еще одну выставочную площадку, не имеющую ни стен, ни потолка, ни ограничений по взаимодействию со средой. А все почему? Все потому, что нынешняя «Тепло твоих рук меня не ранит» возникла во время войны и 12 художникам, участвующим в выставке (фамилии и латышские, и украинские, и русские), не до мирной суеты. Они написали на информационном щите: «Спасибо, что остановились», — и честно подготовили всяк сюда входящего: «Не бойтесь узнать истории, которые могут показаться вам неприятными». Теперь это пространство храбрых.

Формочка для песочницы в форме ребенка, полая внутри, — «Мемориал пустоте» от Кристины Резвох, посвященный 2,2 тыс. украинских детей, судьба которых неизвестна. Колонна с выступающими из ровной стальной поверхности пальцем, коленом, плечом. «Коняшка», любимая игрушка убитой девочки. «Гнездо для Рафаэля» в память о Рафаэле Лемкине — авторе термина «геноцид». Воспоминания о любимых вещах в ситуации, когда «от твоей жизни не осталось ни воспоминаний, ни личных вещей»... Но. В начале аллеи рижан ждет богиня берегиня, в конце — голая грядка от Алексея Мурашко: здесь вырастут цветы! Так что все у нас будет хорошо.

Проект инициирован Латвийской академией художеств и основан на работах украинских студентов, которые сегодня учатся в нашей академии, и других молодых художников, неравнодушных к теме войны.

  • Выставка «Тепло твоих рук меня не ранит» (Tavu roku siltums man nesāp), софинансируемая Рижской думой и встроенная в рамки летней культурной программы «Мужество и радость», ждет посетителей на аллее Свободы под липами до 28 августа. 25 августа в 19:00 здесь состоится перформанс группы Animist.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное