Наши Елисейские Поля. Выставка под открытым небом в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не успели люди добрые свергнуть с опоры железнодорожного моста скульптурную «многоручку», как их обеспечили новым поводом для недовольства: по липовой аллее улицы Бривибас, от памятника Свободы до точки, где раньше стоял памятник Ленину, вытянулись в рядок работы студентов Академии художеств.

Эффект неожиданности, как правило, сопровождающий подобные набеги художников на город, обеспечивает объектам шумный прием. Жаль, что с шумом аплодисментов это можно сравнить не всегда. В гости к большинству рижан такие работы приходят без предупреждения: вопрос вежливости. Только вот быть вежливым в подобной ситуации — это как? Задача прохожих ясна: прежде чем возмущаться, им не мешало бы разобраться, откуда у скульптур ноги растут. Авторам сложнее: как объяснить, что происходит, тому, кто не следит за новостями культуры? Понаставить информационных щитов, залепить тумбы афишами? Возможно. Но пока этого нет, по бульвару будет фланировать негодующая публика и задавать вопросы в чистый воздух: а это все зачем?

Затем, чтобы молодой художник осваивался в открытом пространстве, не защищенном стенами мастерской. Чтобы налаживал связь с потребителем, получал его мгновенный и непредвзятый отклик, чтобы учился объяснять сделанное и отражать атаки — брать на себя ответственность за творческие поступки. Впрочем, хождение авторов в народ — штука полезная и для авторов, и для народа. Студенты шаманят у своих произведений, что-то подправляют, дописывают, словно к экзамену готовятся — по сути, так оно и есть, — а рижане обживают место, которое раньше им было без надобности, ведь попадать под эти липы обычно оказывалось не с руки. Зато теперь —  сидят себе за столиками, употребляют пиццу и рассуждают об искусстве.

Такие объекты будоражат пространство. Не подстраиваются под него — вклиниваются, переставляют акценты, вынуждают играть по собственным правилам. Сегодня на аллее привычное стыкуется с незнакомым, обкатанное десятилетиями — с чем-то молодым да ранним, занозистым и пока несовершенным. Ректор Академии художеств Кристап Зариньш пожелал ожившим уличным метрам судьбы Елисейских Полей, где, как в песенке Джо Дассена о Париже, есть все, что угодно душе. Аллея действительно вписалась в наше время, заговорила — с кем по душам, с кем не очень. В том числе и на тему «а это все зачем?»

  • Экспозиция стала совместным проектом Латвийской академии художеств и Рижского самоуправления. Цель — усилить значение аллеи улицы Бривибас, пригласить рижан к диалогу о роли современного искусства в городской среде, сделать их свидетелями творческого процесса и познакомить с новыми именами. Плоды труда трех студентов отделения живописи ЛАХ (Атис Изандс, Паула Зване и Роберт Браслиньш) и двух докторантов (Ансис Розенталс и Сандра Стреле); дипломные работы выпускников отделения скульптуры 2021 года (Андрей Раткевич, Марис Кононенко, Мирдза Гука), выпускника отделения художественной обработки металла (Нил Юмитс) и объект докторанта (Эгон Паршевич) будут ждать вас до 22 ноября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное