Домская площадь

Наш гость — Эдгар Ринкевич

Домская площадь

Лето, жара, солнце: как беречь кожу? Советы онколога

Prāta Vētra рассказали о своем первом в своей истории эко-туре

«Наш главный месседж — задумайтесь на эту тему». Prāta Vētra отправляются в «эко-турне»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

21 июля в Елгаве начинается турне популярной латвийской группы Prāta Vētra «Skārdu bungu tūre» по городам Латвии. Этот концертный цикл станет для группы не совсем обычным — как рассказали музыканты в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь», особенное внимание они уделят экологии и тем самым надеются подать «зеленый» пример всем остальным.

Как рассказал фронтмен группы Ренар Кауперс, идея сделать экологический тур — их общая.

«Это будет обычный тур, но все, что мы можем сделать «по-зеленому» — мы сделаем»,

— сказал певец.

Кауперс пояснил, что участники Prāta Vētra стараются стать приверженцами «зеленого» мышления, поэтому даже электрогенераторы на концертах в рамках предстоящего турне будут экологичными — энергия будет производиться на основе переработанного топлива.

«Мы же реальные люди: ездим на своих машинах, пьем кофе из одноразовых стаканчиков, стараемся этого не делать! Этот тур — попытка мотивировать и самих себя. [...]

Наш главный месседж — задумайтесь на эту тему»,

— призвал фронтмен.
 
Особенное внимание во время турне будет уделено чистоте: на концертных площадках установят контейнеры для сортировки мусора. Кроме того, посетителям не придется распечатывать билеты: их можно будет считать электронно прямо на входе.

Зрителей также призывают позаботиться об экологии: приезжать на концерты на велосипедах (в Елгаве и Риге будут бесплатные велостоянки), или на общественном транспорте, а если уж на машинах — то объединяясь по несколько человек.

«Как говорят, 21 день — и человек привыкает ко всему»,

— говорит Кауперс.

Концерты в рамках турне пройдут в пяти городах: после Елгавы музыканты 28 июля выступят в Валмиере,  3 августа — в Вентспилсе, 11 августа — в Даугавпилсе, а 17 августа — в Риге на Большой эстраде Межапарка. Их специальным гостем станет группа Sudden Lights. 

Вслед за латвийским турне начнется зарубежное: 20 октября «Prāta Vētra» выступит в Вильнюсе, 29 ноября — в Санкт-Петербурге, 13 декабря — в Москве и 29 декабря в Аделаиде в Австралии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное