Наш человек в Concertgebouw Санта Вижине: «Главный дом — это там, где мама и папа»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уходящий год особенно запомнился мощным концертом одного из ведущих оркестров мира — амстердамского Concertgebouw. И его неординарным завершением, когда по окончании концерта дирижер передал под овации зала свои цветы альтистке знаменитого оркестра. Ею является родившаяся в Латвии Санта Вижине, которая своим участием во всемирно знаменитом коллективе подтверждает уже привычное мнение о высоком уровне латвийской музыкальной школы. Но уже в марте наступающего года латвийцы вновь услышат Санту на родине — она приедет к нам с коллегами по Concertgebouw с камерным концертом.

— Санта, как вы стали музыкантом? По собственному желанию или по «принуждению»?

— У нас дома стояло пианино. Как только я доросла до клавишей пианино, начала подбирать все подряд мелодии — пыталась наиграть те, что звучали из радио, телевизора. Мама это заметила и послала меня в подготовительный класс знаменитой специальной музыкальной школы имени Дарзиня.  

Начала учиться скрипке у преподавателя Даце Берзаи, а в двенадцать лет перешла в класс альта к Инаре Бринуме. И после школы Дарзиня отправилась в консерваторию, где училась у Ариго Штралса.

— Интересно, вам сразу понравилось играть на инструменте или со временем?

— У меня сразу получалось, но не сразу нравилось. Я была, как прежде говорили, одаренным ребенком, но не помню, чтобы меня это очень интересовало. Я просто играла, это было частью моей жизни. Я не знала, что это можно и не делать. После перехода на альт во мне как будто что-то включилось! А еще позже, когда начался предмет «камерная музыка», я поняла наконец, что я делаю и зачем.  

КОНТЕКСТ

Перед тем как стать участницей знаменитого оркестра в Амстердаме, Санта Вижине побывала концертмейстером группы альтов камерного оркестра Kremerata Baltica (2009-2017). Кроме того, она является обладательницей высшего музыкального приза Латвии — Большой музыкальной награды — «За выдающуюся работу в ансамбле» (вместе с клавесинисткой Иевой Салните и виолончелисткой Иевой Упатниеце. За свою недолгую пока что музыкальную карьеру уже успела выступить на таких знаменитых сценах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Musikverein в Вене, Royal Albert Hall в Лондоне, Suntory Hall в Токио, в Сиднейской опере и в Эльбской филармонии в Гамбурге.

— Вы в детстве мечтали играть на Западе?

— Даже и не мечтала, мне это казалось недостижимым!  

— Как в результате пришли к Concertgebouw?

— Сперва, во время учебы в Музыкальной академии, я попала в молодежный оркестр Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester)...

— Весьма уважаемый коллектив, он приезжал к нам в Ригу...

— Туда на первую неделю всегда приезжали «звезды» из Берлинской филармонии, Concertgebouw, La Scala и других знаменитых коллективов. Они подготавливали каждую группу оркестра отдельно. Один год у альтовой группы оркестра был «тренер» из Concertgebouw. Он мне рассказал про академию при его оркестре. В результате я приняла участие в  конкурсе и попала на год в Concertgebouw, в 2012-13 годах. Сыграла с ним двенадцать программ, получила множество уроков, советов и опыта. А конкурс на постоянное место в Concertgebouw успешно сыграла уже пять лет спустя.

Помню первый день работы в этом знаменитом коллективе. Волновалась ужасно, но все так приветливо улыбались...

— Кстати, даже многие рижские слушатели обратили внимание на абсолютную демократичность и свободу музыкантов, судя по их манерам при выходе на сцену...  

— В первый день работы коллеги спрашивали у нас, молодых академистов, кто мы, откуда, просто мило разговаривали, и волнение прошло.

— Как появился на свет октет Camerata Royal Concertgebouw Orchestra, с которым вы 13 марта выступите в рижской Большой Гильдии?

— Он создан из любви к музыке. Дело в том, что у оркестрантов, которые преимущественно исполняют большие симфонические произведения, часто нехватка камерной музыки в организме. И мои коллеги Аннебет и Хейн (тоже участвуют в рижском концерте) решили организовать такой проект, который может быть дуэтом, октетом или даже маленьким камерным оркестром, и все это под одним названием — Camerata RCO. Как мы шутим, такой «резиновый» ансамбль. Все развилось очень удачно!  

— Что исполните в Риге?

— Октет Франца Шуберта и Чешскую сюиту Антонина Дворжака.

— Вы удивились, когда ваша мама, живущая в Риге, предложила стать продюсером этого концерта? Кстати, она мне сказала, что это ее дебют в этом качестве...

— Совсем не удивилась. Я очень давно надеялась, что мама будет делать свои проекты, она ведь замечательный организатор. Я ее называю «огнетушителем»: если что-то где-то не так — в любом случае большая или маленькая проблема исчезает. Смотрю на маму и всю жизнь ею вдохновляюсь.

— Что вы ждете от нового года, каких проектов?

— С нетерпением жду 13 марта, не могу дождаться этой даты, потому что играть на родине всегда волнительно, в приятном смысле этого слова. Ну и, конечно, много замечательных туров с Concertgebouw, начало следующего сезона вместе с ним. И как всегда, все лето в фестивалях в разных странах.

— Где все-таки сейчас ваш дом?

— Самый главный дом — это там, где мама и папа. Но по большей части живу в Амстердаме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное