Народный костюм в честь Латвии — ценно и празднично! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На улице Ридзенес, что устроена под крышей т/ц Centrs в Старой Риге — выставка одного из ведущих латвийских фотохудожников Яниса Дейнатса «Надень народный костюм в честь Латвии!». Между прочим, весьма любопытная экспозиция.

«Здесь выставлены тридцать фотографий людей в народных костюмах, — рассказал Rus.LSM.lv господин Дейнатс. — О, это было очень интересно! До сих пор помню, хотя фотографировал шесть лет назад, после народного шествия! Участников коллективов приводили в Латвийскую Национальную библиотеку, куда я принес всю фотоаппаратуру, лампы — и «модели» проходили мимо меня, а я их «вжик-вжик», фотографировал».

Тут надо заметить, что Дейнатс славен тем, что на его счету, пожалуй, уже несколько сотен запечатленных спектаклей во всех крупнейших театрах страны, особенно в Латвийской Национальной опере и Новом Рижском театре. Знаменитые фотографии Михаила Барышникова из спектаклей Херманиса, опять же, он делал.

Но в его творчестве не менее важны нюансы, различные мелочи, детали, необычные ракурсы, которые вроде даже незаметны. А уж сколько деталей в народном латышском костюме! Те же узоры из серии «Лиелвардский пояс» — это уже целая фольклорная наука!

Сейчас выставку устроил центр народного костюма Senā klēts, которая призывает 4 мая, в годовщину провозглашения Декларации восстановления независимости Латвийской Республики, вновь соединиться в шествии, которое проляжет от памятника Свободы (сбор в 14.00) до Ратушной площади, где в 15.00 состоится концерт. Разумеется, народные костюмы приветствуются. Хотя настоящий народный латышский костюм - это ценность во всех смыслах. Каждая вышитая деталь и общая композиция — стоит денег.

«Но это нормально, — говорит господин Дейнатс. — Извините за сравнение, есть хорошая водка, а есть «крутка». Так вот, если у кого-то есть один такой костюм, то он может этим гордиться. Знаю, у артиста Нового Рижского театра Вилиса Даудзиньша, например, есть отличный народный костюм. Это красиво и ценно!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное