«Нарисуй белую вещь» — публике «от пионеров до пенсионеров» #kuiltura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее-салоне книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяня Валдемара, 69) открылась выставка художницы Неониллы Медведевой и поэтессы Андры Манфелде — Uzzīmē baltu lietu («Нарисуй белую вещь»). Интересно и занимательно для всех возрастов — как говорится, «от пионеров до пенсионеров».

Как создается книга? Об этом и рассказывает выставка — на стенах размещены рисунки, тексты, стихи. Но первым делом вас встретит большой стенд, на котором кратко изложена история о том, что встретились как-то раз пять женщин. Пошли в кафе. И задумали там книгу. В результате этим летом свет увидела книга Uzzīmē baltu lietu — миниатюры с изображениями Неониллы Медведевой и текстами и стихами Андры Манфелде. История скорее для детей, но вообще-то она и для взрослых. Как известно, та же Астрид Линдгрен писала свои сказки не только для малышей. А истории действительно «белые» (в латышском языке слово balts означает не только белый цвет, но и хорошие, добрые дела).

За кадром остались еще три дамы — издательница, директор издательства, а также дизайнер. По секрету скажем, что директор издательства некогда сказала Rus.lsm.lv, что любую книгу ее издательство вынашивает и рожает, практически как ребенка — обычно девять месяцев. Эта же книга, как рассказала госпожа Манфелде, создавалась около года (задержка появилась из-за пандемии). Летом она была впервые явлена публике во время дружеской встречи на свежем воздухе в живописном замке Калнмуйжи (под Кандавой).

«Вообще-то я поэтесса. А потом решила стать художницей. А потом опять поэтессой. А сейчас я кто? Скорее, писательница. Пишу антиутопию», — поделилась с Rus.lsm.lv госпожа Манфелде. А Неониллу интересующейся изобразительным искусством Латвии представлять давно не надо. Но на всякий случай напомним, что она ученица выдающегося профессора Юриса Юрьянса, в 2011 году получила степень магистра в Латвийской академии художеств, в 2010-2011 годах проходила практику в университете Аристотеля в Фессалониках, в Греции. С 2007 года активно принимает участие в совместных выставках в Латвии и за рубежом, а также устраивает персональные выставки. Ее работы были представлены во многих странах: Германии, Италии, Англии, Франции, Швеции, России, Литве и Эстонии. В 2008 году Неонилла Медведева была награждена стипендией SEB Вanka и стипендией Бориса Берзиньша за академический рисунок.

Открыто до 29 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное