Наконец-то диалоги стали очными. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Очные диалоги» — персональная выставка Мариса Чачки, открывшаяся в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. Она ждала встречи со зрителями с февраля.

Восемнадцать крупноформатных работ созданы за последние полтора года. «Так получилось, что пандемия дала дополнительное время для творчества, и я смог продолжить тему диалога, которая мне близка с 2012 года. У меня были выставки «Определенные и неопределенные диалоги» (2018 год, Дубулты) и «Диалоги. Параллели. Измерения» (2019 год, Беларусь; 2020 год, Мадона). Чрезвычайная ситуация породила особые диалоги: я, как и все, боялся за свое здоровье, мои контакты были минимальными, я строил диалоги с близкими людьми и погружался в стихию внутренних диалогов. Сейчас к диалогам могут присоединиться все посетители выставки», — сказал Марис Чачка во время открытия экспозиции, проходившего с соблюдением всех «антиковидных» правил.

В выставочных работах сочетаются живописные и графические техники; произведения многослойны, как и наша жизнь, в которой ведутся непрерывные разговоры, волны информации накрывают друг друга и взаимодействуют. Каждая картина имеет «название» — аббревиатуру из двух букв. Художник сохранил интригу: «Здесь зашифрованы люди, с ними я вел диалоги в процессе создания работ. До конца эти инициалы понятны только мне».

Чачка пообещал продолжить тему диалогов: «Следующая выставка запланирована в Риге. Она будет называться «Портреты», но на ней будет представлено абстрактное искусство. Такое вот необычное для абстракции название задумано».

М. Чачка подарил Даугавпилсскому краеведческому и художественному музею 14 своих работ, созданных в разные периоды творчества и отражающих эволюцию художника, рассказала Rus.Lsm.lv руководитель художественного отдела Лариса Кайминя.

М. Чачка с 1997 года участвовал в 85 выставках в Латвии, Литве, Беларуси, Италии, Швеции, Германии, Украине, Польше и Китае. Организовал 24 персональных выставки в Латвии и за рубежом, был куратором более 70 международных проектов и симпозиумов. С февраля 2020 года руководит Арт-центром имени Марка Ротко.

  • Выставка «Очные диалоги» (Klātienes dialogi) открыта до 27 июня.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное