Spēlmaņu nakts

Balva par mūža ieguldījumu teātra mākslā – Māra Ķimele un Leonīds Lencs

Spēlmaņu nakts

Spēlmaņu nakts 2019/2020 balvu pasniegšanas ceremonija

Balva par mūža ieguldījumu teātra mākslā – Leonīds Lencs

Награду «Ночи лицедеев» вручили актеру Русского театра Леониду Ленцу (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В номинации «За жизненный вклад» театральная премия «Ночь лицедеев» накануне была вручена актеру Леониду Ленцу, который более 30 лет прослужил в Рижском Русском театре имени Михаила Чехова. Коллеги подготовили ему стихотворный сюрприз к вручению премии — и прочли в «Ночь лицедеев» (см. видео). 

Церемония вручения ежегодных театральных премий состоялась накануне в Национальном театре, но она была отчасти электронной. Некоторые лауреаты благодарили за награды, сидя за компьютерами у себя дома.

Режиссером года жюри признало Валтера Силиса (постановки «Мальчик, который видел в темноте» и «Финляндизация» в Латвийском национальном театре, «Выяснятся, что ты умрешь» с Кати Кролли в Dirty Deal Teatro).

Актриса года по версии жюри — Инесе Кучинска («Шекспир» в Лиепайском театре), актер года — Карлис Рейерс (роли в спектаклях «Мальчик, который видел в темноте», «Котел» и «Маргарет» в Латвийском Национальном театре). Спектаклем года признан «Шекспир» Элмара Сенькова в Лиепайском театре.

В связи с особыми обстоятельствами была еще одна номинация, новая — «Событие года в цифровой среде». Ее получил спектакль в постановке Элмара Сенькова «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева.

Приз зрительских симпатий за лучший спектакль года вручен режиссеру Элмару Сенькову за «Шекспира», актрисой года зрители назвали Инесу Кучинску и артиста Нового Рижского театра Андриса Кейша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное