Наденьте корону от Бригиты Строды — возможно, станете «Царицей ночи» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бригита Строда — переводчица, автор текстов и с недавних пор создательница удивительных головных уборов в виде корон. Ее персональная выставка «Короны» сейчас доступна в Robert`s Book (Рига. Дзирнаву, 51).

Здесь девять корон: «Царица ночи», «Искусство — это работа», «Латвийские рассказы», «Коллекционер», «Демократия начинается в головах», другие. Материал для их создания самый разнообразный: ткань, бумага, антикварное стекло, провода, украшения, елочные игрушки советских времен, алюминий.

«Когда мне было одиннадцать лет,  я жила в Мельбурне, в Австралии и как обычная девочка из латвийской эмиграции создавала национальные наряды вместе с мамой, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Строда. — Мы раздобыли новую книгу о народных костюмах — ее в те времена передавали от одного другому. Я раскрыла на одной странице, и там была свадебная корона из нижнего Курземе, из металла. И я автоматически сказала, моментально: «Я такую же сделаю!» Но не пришлось — материал же такой сложный, а я маленькая. Спустя тридцать лет я работала в Латвийском бюро по туризму в Лондоне, зашла в один магазин и увидела как раз такой материал. И с тех пор делаю короны, с 2009 года».

Свою творческую деятельность Бригита Строда начала, изучая сценографию и культурный менеджмент в Мельбурне, в 1993 году вернулась в родную Латвию, работала в Центре современного искусства Сороса и в Латвийской Национальной опере, сотрудничала с камерным оркестром KREMERata Baltica, Национальным центром интеграции и Праздником песни.

Открыто до 29 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное