Над Дубулты в Юрмале взлетела японская «Белая бабочка Йокко» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Свой второй летний сезон открыл юрмальский Teatro Fabrica, скрывшийся в дюнах в Дубулты на улице Рудолфа Блауманя, 22. Если в прошлом году тут давали «Пиковую даму», то сейчас представили очень японское, полное смыслов действо, которое можно увидеть до 21 августа.

Инициатором проекта стала Мария де Валюкофф, преподаватель ГИТИСа, профессиональный режиссер и актриса. Она стала режиссером прошлогодней «Пиковой дамы» с участием латвийских артистов, а теперь поставила и «Белую бабочку Йокко». Главное — надо всем царит вполне дачная атмосфера, учитывая, что в этом году спектакль играется под навесом на лужайке у театра. Как рассказала Rus.lsm.lv сама Мария, таким образом претворяют в жизнь идею Александра Блока и Всеволода Мейерхольда, на отдыхе проводивших такие театральные показы.

«Белая бабочка Йокко» — так подписывала свои стихи японка Йокко Иринати, жившая десять веков назад, в эпоху Хэйан. Основой либретто стал цикл из 101-й танки «Алой тушью по черному шелку» (с добавлением сюжета из рассказа Танидзаки Дзюнъитиро «Татуировка», это 1910 год). Да, важно — танка очень даже эротическая, и сюжет здесь крутится вокруг трех дам (хозяйка и служанки?), к которым вдруг приходит полуобнаженный самурай (Марат Эфендиев) и делает свое прекрасное дело. И так же прекрасно исчезает, оставив трех дам решать оставшиеся между ними проблемы.

Все это под руководством молодого дирижера Артура Гайлиса, разместившегося среди зрителей в первом ряду. В глубине сцены еще и флейтистка Элза Блейкша и фаготистка Катерине Куге.

Кроме шуток: Роману Виктюку бы понравилось! Что интересно, в час постановки вмещено очень многое — здесь и хореография Дмитрия Гайтюкевича, и вокал, которым великолепно владеют три исполнительницы (Ирма Паваре, Инна Клочко, Яна Люте), сценография и костюмы Елены Мирошниченко, декорации Никиты Воронина. И много-много символов (например, белый цвет, как известно, в Японии символизирует смерть!).

Но, возможно, для многих станет открытием музыка российского композитора Виталия Галутвы, который умер в 2007 году, ему было всего 55 лет. В ней столь много — и страсти, и экспериментов, присущих девяностым годам прошлого века, и откровений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное