Национальный киноцентр возглавит Дита Риетума

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В конкурсе на должность главы Национального центра кино победила известный кинокритик, автор нескольких книг о кино Дита Риетума. К новым обязанностям она приступит по соглашению со своим нынешним работодателем.

В сравнении с другими претендентами, главным преимуществом победительницы конкурса стали убедительные и равномерные успехи во всех трёх турах конкурса, признал председатель отборочной комиссии Улдис Лиелпетерс.

"По итогам трёх туров Дита Риетума показала самые высокие достижения, набрала самое большое число очков, уверенно оторвавшись по нему от других кандидатов. Слабых мест практически нет. У неё был очень равномерный результат в самых разнообразных направлениях, как в отношении теоретического и концептуального знания отрасли, так и по навыкам в управлении. От нового руководителя киноцентра мы ожидаем способности консолидировать отрасль. Установки, которые мы ждём от отрасли, высокие, поскольку мы видим, что она может принести большую пользу обществу. Я вижу здесь большой потенциал", - сказал Лиелпетерс.

В составе конкурсной комиссии работали председатель, и.о. госсекретаря Министерства культуры Улдис Лиелпетерс, а также её члены - директор Департамента политики культуры Минкульта Йоланта Трейле, ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов, а также Кристине Лесиня-Равиня и Илута Трейя (обе их из Министерства культуры).

В качестве экспертов были приглашены основатель телеканала LNT, продюсер Андрей Экис, режиссер Арвид Криевс, кинопродюсер Улдис Цекулс, деятели культуры Петерис Кириловс, Янис Калейс и Агита Клявиня.

Дита Риетума – доктор искусствоведения, кинокритик, теоретик, редактор отдела культуры газеты Diena. Училась в Московском институте критики и Латвийском университете. Проходила стажировку в Школа Искусств Нью-Йорксого Университета "Тиш".

Риетума является автором трёх книг: "Планета НеГолливуд" (2002), 365 дней кино (в соавторстве с Нормундом Науманисом, 2005), Личности. Явления. Лично" (в соавторстве с Нормундом Науманисом, 2009). Вела популяризующие кино программы на Латвийском телевидении, читала курс лекций в Латвийской академии культуры, Латвийском университете и университете им. Паула Страдиня, а также проводила семинары в Балтийской мадиашколе (Таллиннский унивеситет). Работала в жюри международных кинофестивалей (Венеция, Котбус, Салоники, Стокгольм и др.). Основатель латвийского отделения Международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI. Эксперт Государственного фонда культурного капитала и член Совета по фильмам Латвийского министерства культуры.

С 27 июля 2004 года по 20 января 2014 Национальный киноцентр возглавляла Илзе Гайлите-Холмберга. Победив в международном конкурсе, она получила место в секретариате культурного партнёрства «Северное измерение», который до конца 2013 года располагался Совете Министров северных стран в Копенгагене (Дания), а в этом году переместился в Ригу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное