Начинаются Дни европейского культурного наследия — можно будет посетить 56 объектов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во всей Европе начинаются ежегодные Дни европейского культурного наследия. Сегодня, 9 сентября, они пройдут и в Латвии. Посетителей будут ждать 56 объектов. Каждый со своей историей и программой. Семинары, экскурсии, творческие мастерские и световое шоу – о том, как в Латвии будут проводить сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Дни европейского культурного наследия проводятся в Латвии более 20 лет. Каждый раз акцент делается на конкретной теме. Среди прошедших -- деревянная архитектура, замки, церкви. В этом году дни посвящены культурно-историческому ландшафту.

«Как раз отобрали те места, где чувствуется рука человека. Он участвовал в их создании и это не застывший объект, а который трансформируется и меняется.То одна война, то другая. И мы стараемся акцентировать на том, что если человек будет жить в хорошей среде, то само общество будет получше», - рассказал представитель Государственной инспекции охраны памятников культуры Латвии Янис Астерис.

Чем ближе люди знакомы с родной местностью, тем больше ее ценят, - говорит Яна Микульска. Она куратор мероприятий, которые пройдут в родном доме художника Янис Розенталса «Бебри». Это место предложит посетителям знакомство с ландшафтом через искусство, а точнее через картину Розенталса «Пейзаж со стадом».

«Этот пейзаж мы покажем натурально. Во-первых, мы посадим дерево как на картине и будет стадо, как на картине», - сообщила Микульска.

Внимание к ландшафту будет приковано и в Латгалии, где находится Лузнавское поместье. Его руководитель культурных проектов Инга Дреле рассказала, что обычно экскурсантов интересует архитектура или интерьер.

«В этом году мы хотим, чтобы они поняли, что наш огромный парк – более 9 гектаров. И это тоже очень красивое место», - сообщила Дреле.

Еще в субботу в Лузнавском поместье пройдет световое музыкальное шоу, которое также поможет иначе взглянуть на местность и дорисовать ее. Вход на территорию поместья бесплатный. К слову, посещение любого объекта из программы Дней культурного наследия не будет стоить ни цента. Такова установка организаторов, чтобы как можно больше людей могли ближе познакомиться с окружающими их красотами и впоследствии беречь их.

«Самое важное если сами владельцы или те, кто живут вокруг, осознают эту ценность объекта, то всегда будет порядок», - сообщил Астерис.

Особенностью дней культурного наследия является возможность посетить обычно закрытые объекты. В этом году будут открыты склады Вентспилского порта.

Подробную программу Дней европейского культурного наследия можно найти на официальном сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное