Начинается техническое проектирование Музея современного искусства

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Закончена разработка эскизных проектов Музея современного искусства Латвии – с получением строительного разрешения начнется второй, завершающий этап проектирования здания музея, и продлится он до середины 2018 года, сообщают организаторы.

Музей создается в соответствии с набросками победителей международного конкурса эскизов – архитектурных бюро Adjaye Associates (Великобритания) и AB3D (Латвия).

Строительство Музея современного искусства будет вестись на средства частных лиц – меценатов Бориса и Инары Тетеревых и фонда банка ABLV Charitable Foundation. Здание станет подарком Латвии к ее столетию — планируется его открыть для посетителей 18 ноября 2021 года, в последний год торжеств по случаю юбилея страны. В создании музея участвует свыше 20 предприятий из Латвии, Финляндии, Великобритании, Нидерландов и Эстонии – они заняты в сферах, где необходимы, особые, связанные с музейным делом познания и технологии (освещения, безопасности и пр.).   

Внутренние помещения музея, в соответствии с их предназначением и гибким форматом экспозиций, будут с меняющейся планировкой и разных размеров: от небольших и камерных до очень просторных, предназначенных для масштабных инсталляций. В здании будет и зал на 200 посадочных мест для проведения перфомансов, концертов, киносеансов и междисциплинарных мероприятий. Предусмотрены также учебные классы, мастерские, читальня и кафе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное