Начинается «Осокинский фестиваль свободы» на рижской улице Бривибас #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже совсем скоро, с 7 по 11 июля, состоится «Осокинский фестиваль свободы». За последними приготовлениями мог наблюдать и Rus.lsm.lv, посетив фортепианный салон в Риге, на улице Бривибас (Свободы), 152 — прибыли и основные участники музыкального праздника.

Как раз выступал известный артист Нового Рижского театра, получивший недавно орден Трех звезд Гирт Круминьш — для него это было первое появление на публике за последние месяцы. Господин Круминьш исполнял стихи Велги Криле и Марины Цветаевой в музыкальном сопровождении руководителя фестиваля Андрея Осокина, их совместное выступление состоится 10 июля, причем дважды — в 18.00 и 20.00.

«Стихи Цветаевой я читаю, конечно же, на русском, поскольку настоящая поэзия, на мой взгляд, переводу не поддается, — сказал господин Круминьш. — И прочитать стихи великого русского поэта для меня было давней мечтой — рад, что мечта осуществляется».

К процессу присоединилась и певица и пианистка Катрина Гупало (ее концерт состоится 9 июля, в тот же вечер состоится и ее совместный концерт с Андреем Осокиным), а затем и наш известный джазовый музыкант Денис Пашкевич, солировавший на саксофоне и сам себе подыгрывавший на фортепиано.

«Для своего концерта 8 июля в рамках фестиваля я подготовил, среди прочего, специальную композицию в духе времени — дую в саксофон, звука нет, затем он появляется, звучит задавленно, после чего — свободный звук!, — сказал он Rus.lsm.lv. — Конечно же, рад возможности встретиться с публикой в такой хорошей атмосфере, а то в последний год концертов практически не было, меня лично спасало то, что преподавал в Лиепайском музыкальном колледже».

В действительности это уже второй «Осокинский Фестиваль Свободы @152». Первый невольно подарил неожиданный, но красивый формат, впервые презентованный чуть более года назад, когда после более чем двух месяцев первой чрезвычайной ситуации в Латвии на короткое время появилась возможность проводить концерты и показы спектаклей.

Тогда пианист со своими друзьями провел несколько концертов в камерной обстановке, в фортепианном салоне в Риге, на улице Бривибас, 152 (отсюда и «свободолюбивое» название фестиваля). Во всем этом царила атмосфера, смело скажем, интимности, когда артисты выступали в небольшом помещении в окружении пары десятков слушателей, сидящих за столиками с бокалом вина.

В рамках фестиваля прозвучат восемь концертов, в трех из которых можно услышать Андрея Осокина. 7 июля фестиваль откроется сольной программой Андрея, посвященной музыке немецкого романтизма — в ней выступит замечательная оперная певица Иева Парша; сольный концерт пианиста состоится и 8 июля.

11 июля будет предложена и концертная программа скрипачки Магдалены Геки и пианистки Иветы Цалите «Женщины-композиторы», а также программа с участием Катрины Гупало и молодых джазменов Раймонда Тигулса, Рихарда Либиетиса и Гинта Смукайса.

Концерты состоятся в камерной атмосфере, в присутствии  нескольких десятков слушателей, в сопровождении бокалов вина от бара Garage.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное