Начинается неделя европейского кино, посвященная теме миграции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace с 20 по 26 мая пройдет неделя европейского кино. Она целиком посвящена теме миграции. Вход на каждый из 11 сеансов – бесплатный.
 

Программа называется «Откуда? Куда?» и организует ее представители посольств, информационное бюро Европейского парламента и представительство Еврокомиссии в Латвии.

Решение организовать неделю кино, которая затронет темы миграции было принято в конце прошлого года. К этому пришли на встрече EUNIC (European Union National Institutes for Culture).

Широкая программа недели кино иллюстрирует тему нюансов иммиграции в контексте Европейского союза. Программа не избежит и изображения бытовых проблем.

В «Откуда? Куда?» включены как художественные, так и документальные фильмы, в которые включены и знаменитые фильмы. В том числе «Огонь в море» режиссера Джанкарло Роси. Фильм получил главные приз – Золотого медведя на Берлинском кинофестивале в 2016 году. В центре – остров Лампедуза, который стал фронтовой линией для кризиса беженцев и в последние годы попал в центр внимания СМИ. Ведь именно здесь в поисках убежища оказалось сто тысяч беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Родившийся в Эритрее Джанфранко Роси провел на островах много месяцев. И в центре его фильма – 12-летний мальчишка. Сеанс пройдет 20 мая в 19:00.

Документальный фильм «Зимние странники» (Hiver nomade) Мануэля фон Штурлера. В нем демонстрируют путь двух пастухов, четырех собак, трех ослов и 600 овец через Швейцарские Альпы. Как один из лучших документальных фильмов, он получил награду Европейского кино. Его можно будет увидеть 21 мая в 15:00.

Документальный фильм «Сын партизана». О противостоянии сына, выросшего в Швеции с отцом – курдским партизанам. Сын винит отца в том, что тот послал его в возрасте пяти лет в Европу. Это эмоциональное путешествие о том, как Заньяр и его отец Тахер узнают о чувствах друг друга.

Всего фильмов 11. В рамках программы пройдет также дискуссия о социально-политических событиях и влияния их на разные формы искусства. Куратор дискуссии - режиссер Виталий Манский, автор фильма «Сын партизана» Заньяр Адами и немецкая журналистка Синеба Эль Масрара, чья семья родом из Марокко. Модератор дискуссии – режиссер Гинт Грубе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще