Начинается кинофестиваль «Большой Кристап»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Cегодня, 7 ноября, начинается кинофестиваль «Большой Кристап», который продлится до 13 ноября, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Д.Риетума
00:00 / 01:31
Скачать

В 18.30 в кинотеатре Splendid Palace состоится особый сеанс, посвященный обладателям приза за пожизненный вклад в киноискусство Абраму Клёцкину и Михаилу Сависко. В 70-ых годах 20 века они сформулировали, что такое Рижская киношкола поэтического документального кино.

Завтра, 8 ноября, состоится премьера документального фильма Гинта Грубы Lustrum, созданного в сотрудничестве с Санитой Йембергой о методах ЧК и бывших агентах КГБ в Латвии. В программе много и других фильмов.

Как рассказала радиостанции глава Латвийского киноцентра Дита Риетума, всего в этом году заявлены 11 игровых фильмов.

«Еще ни разу за последние почти 30 лет на «Большой Кристап» претендовали сразу 11 полнометражных игровых картин. [...] Это обсуловлено программой «Латвии — 100», поэтому так много фильмов создано в этом году. Все эти фильмы достойны. Есть и фильмы, снятые вне проэкта «Латвии — 100», например, безбюджетный фильм Kriminālās ekselences fonds. [...] Были очень четкие критерии: Латвия вчера, сегодня и через столетие», — рассказала Риетума.

С программой кинофестиваля можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное