Начата проверка танцоров к Празднику песни 2023 года — пандемия плохо повлияла на навыки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В минувший уикенд началась проверка репертуара танцевального гала-представления Mūžīgais dzinējs («Вечный двигатель») к Празднику песни и танца. Принимающий смотр коллективов худрук представления, хореограф Янис Пурвиньш рассказал в эфире LTV, что за время пандемии навыки танцоров ухудшились. Но задор и желание танцевать — остались! Фестиваль, как планируется, состоится летом 2023-го.

После двухлетнего пандемийного простоя больше 30 танцевальных ансамблей Тукумского края и Юрмалы собралось в Тукумском спортивном центре. Участники коллективов испытывали и радость, и опаску — ведь представление очень серьезное, и сейчас, на смотре, нужно показать, что за два месяца репетиций репертуар они освоили.

Танцор из ансамбля Solis Каспар Бабрис самокритичен: «Мы потеряли форму, у нас сейчас четыре девушки больны ковидом, мы в неполном составе, ну, станцуем уже как есть».  

Танцовщицы из ансамбля Viesatas Кристине Калвиня и Агита Холштейне воодушевлены и говорят, что главное — уверенность в своих силах. Они заявили, что несмотря на два года, потерянных в пандемию для репетиций, чувствуют себя готовыми.

Смотр принимает жюри, хотя и не выставляет баллы, как на Празднике песни. Художественный руководитель постановки Mūžīgais dzinējs Янис Пурвиньш поясняет, что главная цель смотра — понять, как дела у танцевальных коллективов в Латвии. По его наблюдению, пандемия негативно повлияла на навыки танцоров. Но было бы желание!

«Похоже, что азарт, сила, энергия и мощь танцующих создает впечатление, что за оставшийся год мы всё сделаем», — прогнозирует Пурвиньш.

Опрошенные журналистами участники ансамблей признают, что многое подзабылось, но радость танца — всё та же.  

XXVII Праздник песни и XVII Праздник танца состоится в будущем году с 30 и.ня по 9 июля. В нем планирует принять участие 650 танцевальных коллективов — на 50 меньше, чем было в предыдущих фестивалях. Смотры танцоров в разных регионах Латвии проходят до 4 июня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное