Начало мая в Даугавпилсе пройдет под знаком польского фольклора #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С 1 по 3 мая в Даугавпилсе состоится IX фестиваль «Польский фольклор в Латгалии», на котором соберутся детские и молодежные польские коллективы из Латвии, Литвы, Польши и Чехии.

«Даугавпилсский Центр польской культуры с 2004-го раз в два года организует такой фестиваль, — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель центра Жанна Станкевич. — В разные годы у нас побывали гости из Литвы, Польши, Эстонии, Украины; сейчас впервые приедут поляки из Чехии.

Время проведения фестиваля выбрано не случайно. Известно, что за пределами польского государства проживает около 20 миллионов поляков, что равно населению среднестатистического европейского государства. Для такой многочисленной польской диаспоры правительство Республики Польши учредило праздник, который отмечается 2 мая и носит название «Всемирный День поляков, живущих за границей». С 2002 года этот день является также Днем польского флага, а 3 мая празднуется День польской конституции, первой конституции в Европе и второй в мире. Именно в эти значимые для каждого поляка майские дни и проходят всегда наши фестивали».

Накануне, 30 апреля, в Центре польской культуры начнет работу фотовыставка Юлии Сивашовой «Край моей матери». Официальное открытие фестиваля запланировано на 1 мая, оно состоится в концертном зале Дома Единства, начало в 16:00.

Второго и третьего мая все желающие могут принять участие в фестивальных шествиях: 2 мая шествие стартует в 11:30 от железнодорожного вокзала по Рижской улице до костела Святого Петра в веригах, а 3 мая — в 11:00 от Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского по Варшавской улице до Креста на Слободке, установленного в память о погибших польских воинах. Второго мая горожан и гостей города также приглашают на площадь Виенибас, где в 13:30 начнется концерт гостей фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное