Novosti

Прогноз погоды на 02.08

Novosti

Судьба "Металлурга"

Турайдскому замку - 800

Начались празднования в честь 800-летия Турайдского замка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Турайде начались празднования юбилея замка, которое продлится три дня. Замок построили ровно 800 лет назад. Но два века он простоял в руинах. Затем, в 70-е годы 20-ого века началась его реставрация. И одновременно – археологические раскопки.  Впрочем, специалисты говорят, что и для нового поколения археологов в земле осталось еще много интересного.

Туристы начинают собираться у Турайдского замка сразу рано утром. Здание с восьми вековой историей – один из самых привлекательных объектов для осмотра. Его построили в 1214 году по велению Рижского архиепископа Альберта.

После пожара в 18-ом веке замок восстанавливать не стали. Реставрация началась лишь спустя 200 лет – в 70-е годы прошлого века. Во время археологических раскопок нашли монеты, предметы быта, даже обувь. Теперь они – часть экспозиции.

В честь юбилея в музее открыта новая выставка – печных изразцов. На них изображали и религиозные сцены, и правителей, и, конечно,  природу. Ведь парк вокруг замка называют латвийской Швейцарией.

Главный сувенир этих мест – трость. Их, кстати, изготавливают всего две семьи – из поколения в поколение.

"В национальном парке туристы много ходят по горам. И чтобы им было удобнее, но в то же время они не ломали ветки у деревьев, придумали продавать трости. Дерево, из которого их изготавливают, растет на болоте. Оно очень прочное", - рассказала продавец сувениров Метра.

В субботу юбилей посвятят туризму. Глава Центра посетителей Гунта Заките рассказала о необычных экскурсиях:

"Мы задумали провести особые очень интересные экскурсии, которые обычно не проводятся. Можно будет узнать, кто жил, как жил в замке, какие драматические события проходили в замке в разные эпохи. Так что это будет очень интересно".

В воскресенье, 3 августа здесь стоится семейный день. И дети, и взрослые смогут пройти обучение в средневековом стиле. Писать на восковых табличках и изготовить собственный сувенир на память.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное