На выставке в честь столетия Братского кладбища показаны редчайшие фотографии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В канун празднования юбилея Рижского Братского кладбища в столичной церкви Св. Петра открылась большая выставка «Братскому кладбищу – 100». Экспозиция рассказывает о создании и истории крупного мемориального ансамбля, имеющего огромное культурное значение. Некоторые снимки представлены публике впервые.

Сотня фотографий, на которых хронологически точно показана история кладбища, были разысканы в музеях, архивах и фондах. Это снимки начиная с конца октября 1915 года, когда вся Рига проводила в последний путь латышских стрелков, погибших в боях на Тирельском болоте. В общей сложности этот мемориальный комплекс упокоил останки более чем двух тысяч павших в Первой мировой и в освободительной борьбе латвийских солдат.

«Гордость за этих мужей. К сожалению, нужно думать, почему у нас в Латвии всё – в основном на плечах женщин. Ответ здесь... Во все времена мужей уничтожали. Здесь они, эти мужи», - говорит историк, соавтор выставки Гунар Арманс.  

Многие снимки никогда ранее не публиковались. Они станут сюрпризом для множества посетителей выставки.  

«Своим объективным взглядом на историю мы ничего не хотим выделить, ничего не хотим скрыть... Через три года будет праздноваться столетие Латвии, и это – основа основ. Один из краеугольных камней, на котором Латвийское государство зиждется», – считает директор Рижского агентства памятников Гунтис Гайлитис.  

Создатели выставки призывают жителей страны полистать старые семейные альбомы. Может, в них найдутся и другие еще неизвестные фотографии с Братского кладбища. Их охотно приняли бы в Военном музее и в Рижском агентстве памятников.

Выставка будет работать до 22 ноября.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное