На VII Салацгривском фестивале классической музыки – семь концертов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В минувший уик-энд стартовал уже седьмой по счету Международный фестиваль классической музыки в Салацгриве, который учредил известный российский скрипач и педагог Алексей Лундин. Этим летом в течение десяти дней состоятся семь концертов, а также мастер-классы для детей и молодежи со всего мира, сообщает LTV.

Передача подрастающему поколению секретов виртуозной игры на музыкальных инструментах – уже многолетняя традиция Салацгривского фестиваля. На сей раз среди педагогов – музыканты из Австрии, Италии, России, Испании, Германии и, конечно, Латвии. Юным участникам мероприятия предоставляется возможность выступить перед публикой на различных концертах и отшлифовать свое мастерство, получив ценные уроки у опытных профессионалов.

«Я приехал сюда [впервые], еще учась в Даугавпилсской музыкальной средней школе, и понял, что педагог, который здесь учит – это нечто особое, и это – то, чего я нигде больше не получу: этот опыт, эти знания, эти навыки я могу получить лишь здесь», – признал пианист Эвалд Лазаревич, который участвует в фестивале уже шестой год подряд.  

В этом году молодые музыканты смогут пройти мастер-классы по игре на скрипке, фортепиано, альте и виолончели.  

«Это лучшее в мире место для работы и отдыха, я здесь чувствую себя счастливым, – признал маэстро Лундин. – Фестиваль стал важной частью моей жизни. Работая в Москве, я привык заниматься с молодежью разного возраста – считаю, если уж ты решил стать педагогом, ты должен уметь сработаться со всеми».  

Фестиваль состоит из двух частей: вначале обучение, затем концерты. Он расширяет кругозор молодых исполнителей классики, и итоговые концерты для многих – первая возможность выступить на одной сцене с профессионалами перед обширной аудиторией. В этом году концертов запланировано семь, сообщила координатор фонда Салацгривского фестиваля Илга Тиеснесе. В заключительном гала-концерте выступят и преподаватели, и другие выдающиеся исполнители.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное