На выходных в 13-й раз пройдет фестиваль «Белая ночь»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Завтра, 8 сентября, в Риге стартует фестиваль современной культуры «Белая ночь» (Balta Nakts). Зрителям предложат 53 мероприятия — музыка, искусство, танец, инсталляции. Национальная библиотека приглашает на дискотеку, а зоопарк на поэтические чтения, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Библиотека ассоциируется с чем угодно, но только не с дискотекой. Однако 8 сентября первый этаж Латвийской национальной библиотеки превратится в настоящий танцпол. Впрочем, дискотека будет тихой. Это такой танцевальный формат, когда посетителям выдают наушники и каждый танцует под свою музыку.

«Где же еще устраивать тихую дискотеку, если не в библиотеке, которая у многих ассоциируется с тишиной и спокойствием. В наушниках, которые мы будем выдавать, можно будет настроиться на один из трех каналов. На одном будет звучать фанк-музыка, на другом — диско, а на третьем — хиты всех времен. Цель этого мероприятия — показать молодым людям все то, что предлагает библиотека. На время «Белой ночи» она будет закрыта, но посетители смогут туда вернуться в другой день», —  рассказывает представитель Латвийской национальной библиотеки Анете Янсоне.

Форум современной культуры предложит мероприятия на любой вкус. В этом году многие перформансы связаны со столетием трех Балтийских стран. В столицу прибудут эстонские и литовские артисты, рассказала одна из организаторов форума Ольга Рыбкина.

«Будут представлены уличные работы художников из Эстонии, которые можно будет посмотреть через специальное приложение. Будет выставка Латвийского союза художников на Набережной 11 ноября. Она называется «Белые всадники апокалипсиса». Там будут выставлены картины самых знаменитых латвийских деятелей искусства».

Большинство мероприятий пройдет в центре Риги, в том числе и в отдаленных районах столицы — Кенгарагсе и Зепниеккалнсе. А во дворце культуры «Зиемельблазма» пройдет концерт «Ротко в джазе», где квинтет Мариса Бриежкалнса исполнит десять произведений, на создание которых композиторов вдохновили картины Марка Ротко.

Необычное мероприятие пройдет в Рижском зоопарке, который в этом году впервые станет площадкой «Белой ночи». На территории у бывшего дома слонов свои стихотворения будут читать поэты.

«Мы выбрали зоопарк, потому что нам показалось это очень интересным. Мы дадим возможность поэтам почувствовать себя зверьми, стоять там, где когда-то был дом слонов. Во-первых, это необычно, это новый опыт. Во-вторых, мы можем посмотреть на это философически, что в каждом из нас тоже есть зверь», — рассказывает организатор необычного поэтического вечера Мадара Грунтмане.

Уже традиционным стал трамвай «Белой ночи», который будет курсировать от улицы Аусекля до Межапарка. Каждый пассажир может стать участником передвижного карнавала. Прямо в вагонах будут музыкальные представления и световые инсталляции. Идея «Белой ночи» в том, чтобы сделать современное искусство более доступным. Вход на все мероприятия форума бесплатный

Подробная программа всех мероприятий здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное