На стадионе «Даугава» создается сценография для 18 тысяч танцоров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В четверг 28 июня на рижском стадионе «Даугава» собрались все руководители танцевальных коллективов, задействованных в гала-представлении XVI Праздника танца Māras zeme («Земля Мары»). Им показали, как обустраивается площадка для выступления тысяч танцоров, и ознакомили с организационными моментами.

Гала-концерт «Земля Мары» — это показанная в танце история Латвии от прихода племен балтов на берега Даугавы до первого упоминания красно-бело-красного флага и затем — празднования столетия Латвийской Республики.

Через этапы истории народа Латвии, условно обозначенные на огромном стадионе орнаментами, музыкой, энергией, ритмом и цветами, показана тесная связь народного танца и песни с течением человеческой жизни, а в центре каждой части в особой аранжировке прозвучат и мотивы репертуара Праздника песни.  

Генеральная репетиция гала-концерта состоится 5 июля, сами концерты (их будет два, так решил оргкомитет – чтобы больше желающих смогло посмотреть) – 6 и 7 июля в 22 часа. На телеканале LTV1 7 июля будет прямая трансляция с 22 часов. Представление будет транслироваться и на большие экраны, расставленные в центре Риги (там их будет три), а также в ряде других населенных мест Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное