На Рижской телебашне рассказали, как к столетию государства соединят берега #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Abas Malas («Обе стороны», или «Оба берега») — так называется масштабный мультимедийный танцевальный концерт, который представят в Arēna Rīga 17, 18 и 19 ноября. Он  станет одним из главных событий в честь столетия Латвийской Республики. Что это будет, организаторы рассказали на Рижской телебашне, стоящей на Заячьем острове меж двух берегов латвийской столицы.

Участников проекта приветствовала министр культуры Латвии Даце Мелбарде, отметившая значимость проекта. А об основной идее рассказал режиссер и художественный руководитель концерта Юрис Йонелис, сидевший перед макетом необычной сцены, которую выстроят для концертов — зритель увидит объемную иллюзию, которая будет создана благодаря проекционной сцене размером 2000 кв. метров (особая сцена с возможностью проецирования на 360 градусов).

«Это рассказ о девочке Мадаре, которая рождается 18 ноября и попадает в прошлое, в момент, когда рождается Латвия. И на протяжении всего концерта она проходит через все неординарные события в Латвии и в конце понимает, что любит свою родину. Она как бы соединит две стороны события, которые разделяют сто лет. Два берега — это как одна большая семья, в которой много братьев, сестер, знакомых, друзей».

Любопытно, что на окнах Рижской телебашни были показаны основные пункты концерта. 1920 год — независимость, самостоятельность, 1930-е — времена Улманиса, 1940-е — Вторая мировая война, 1950-е — коллективная культура, 1960-е — кукуруза (намек на главу СССР Никиту Хрущева, одержимого выращиванием кукурузы), 1970-е — индустриализация (именно в 1978-м и стали строить, кстати, Рижскую телебашню, ныне третью по высоте в Европе), 1980-е — Атмода, и до наших неординарных времен.

Хореографом-постановщиком стал солист Латвийского национального балета Раймонд Мартынов, сказавший Rus.lsm.lv, что соединит классику, неоклассику и... спортивный балет, а ему на помощь придут Даце Адвильёне (народный танец) и Лиене Грава (модерн).

Режиссером видеопроекций стал известный латвийский мастер своего дела Роберт Рубинс, сценографом — Дидзис Яунземс, автором либретто — Раса Богавичуте-Пеце. А за музыку ответят известные эстрадные музыканты Андрис и Рейнис Сеянсы. 

«Будут звучать народная музыка, —сказал Андрис Сеянс, — а также фрагменты музыки наших классиков Эмиля Дарзиньша, Эмиля Мелнгайлиса, Арвида Жилинскиса, а также музыка песен Ренара Кауперса, в конце концов».

Примет участие в проекте и Лиепайский симфонический оркестр, а в целом на сцене будут 450 человек. Концерт сможет посетить более чем 21 тысяча зрителей, но Латвийское телевидение планирует вести прямую трансляцию мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное