Rus.Lsm Сегодня вечером

Город-сад

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.07

"Это было навсегда, пока не кончилось"

На Рижской биеннале расскажут, что «было навсегда, пока не кончилось»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Это было навсегда, пока не кончилось» — такова концепция Рижской международной биеннале современного искусства. Это первая и самая масштабная не только в Латвии, но и во всей Балтии выставка современного искусства, сообщает Русское вещание LTV7. Она — о переменах, но не только исторических, но и переменах в нас, она о том, как мы себя чувствуем в нашем быстро развивающемся мире.

Факультет биологии Латвийского университета в парке Кронвальда — хоть и бывший, но храм науки. В вестибюле посетителей встречают иконы. И на них — не святые, а учёные. «Наука — новая религия», так называются картины греческого художника Стелиоса Файтакиса. Взаимоотношения природы и человека — тема работ, представленных на этой площадке биеннале. На создание этой инсталляции финского художника Теэму Корпела вдохновил гербарий биологического факультета — коллекция растений, многие из которых уже исчезли из природы.

«В этой работе, если мы приглядимся, белые цветы на белом фоне, которые говорят о нашем месте в природе, о хрупкости и уязвимости нашего природного равновесия и многих других поэтических вещах», — говорит Анастасия Блохина, исполнительный директор Рижской биеннале современного искусства.

В выставке принимают участие 104 автора, почти треть — художники из стран Балтии.

«Моя видеоинсталляция снималась на Мадейре и ирландских островах вместе с актёром из Ирландии Силлианом Рошем. Она о том, как люди ищут смысл жизни, и это отсылка к мифу о Сизифе, который был наказан богами и поднимал в гору камень, который скатывался вниз вновь и вновь», — поделилась художница Иева Балоде.


Рижская биеннале проходит на 8 площадках в Риге и Юрмале. Арт-квартал на рижской улице Спорта, 2,собрал всё о скорости и ускорении современной жизни.

«Извините, что не ответил вовремя» — примерно такой текст доносится из каждого динамика. Ежедневные электронные письма и SMS, нужно ответить всем и сразу — но это невозможно. Для многих работа стала тем, что заполняет жизнь, она стала моральной практикой и этическим долгом. А вот в кадре Русского вещания LV7 — то, что осталось от яхты испанского диктатора Франсиско Франко. Художник превратил её в кучу металлолома, поясняет Инесе Дабола, представитель Рижской биеннале современного искусства:

«Работа говорит про время — что важно, а что нет».

Любое искусство когда-то было современным, и современники не понимали художников, которых теперь считают классиками. Современное искусство только кажется сложным, говорят организаторы биеннале.

«Современное искусство — оно про то, чтобы понимать его содержание, оно не всегда про сильную визуальную составляющую, но про тему», — считает исполнительный директор выставки Анастасия Блохина.

В рамках биеннале проходят и бесплатные мероприятия, экскурсии на латышском, русском и английском языках. Расписание и вся подробная информация — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще