На репетициях гала-концерта Māras zeme танцоров почти не ругают

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Полным ходом идет подготовка к главному концерту XVI Праздника танца — его дадут дважды, чтобы как можно больше желающих смогли прийти на стадион Daugava и посмотреть на грандиозное представление. Репетиции очень серьезные, но замечаний в адрес исполнителей от хореографов не так много, потому что все очень стараются, сообщает Latvijas radio.

Танцоры (а их одновременно выйдет на стадион свыше 18 тысяч) послушно следуют указаниям художественных руководителей постановки, чтобы в движении получились красивые фигуры и орнаменты. Хотя порой с уст наставников и срывается замечание, они хвалят своих подопечных, и репетиции идут как полагается.  

«Мне кажется, это чувство праздника можно ощутить лишь тогда, когда настает праздник, а для танцоров это — концерт. Для них праздник — концерт», — говорит о репетиционных буднях художественный руководитель танцевального представления Янис Пурвиньш. 

В эти два дня на стадионе идет серьезный рабочий процесс: нужно «подогнать» друг к другу все крупные элементы орнамента из живых людей, которые предстоит изобразить в день гала-концерта. Атмосфера царит рабочая — по признанию Пурвиньша, о празднике пока никто толком не задумывается. Хотя предвкушение праздника, конечно, уже есть в душе — вот исполнители и выкладываются на все 100%. Зато когда все эти тысячи танцоров нарядятся и выйдут перед зрителями — это будет подлинное торжество, говорит руководитель.

Посмотреть гала-концерт Māras zeme зрители смогут 6 и 7 июля. На нашем портале, а также на телеканале LTV и интернет-ресурсе Replay.lv будут вестись онлайн-трансляции с места концерта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное