На полотнах старых латвийских мастеров игры света и тьмы #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Игры света и тьмы» — так называется экспозиция двух известных латвийских художников, супругов Инты Целмини и Эдварда Грубе, открывшаяся в Арт-центре имени Марка Ротко в Даугавпилсе. На открытие приехала Инта Целминя.

«Всегда очень трудно найти название для выставки», - говорит художница. – «В нашей жизни ничего не меняется, мы делаем то, что делали всегда. Может быть, больше идем вглубь, чтобы точнее выразить себя. Свет – это центральное понятие, вокруг которого вертится наше искусство».

Тут уместно вспомнить о других выставках. В 2013 году в Риге у супругов работала экспозиция «Дневной свет», в 2015-м также в столице у Э. Грубе была выставка «Поле света», в 2018-м в галерее Māksla ХО – «Свет». Единство названий очевидно.

«Когда мы с мужем узнали, что планируется наша выставка в Арт-центре имени Марка Ротко, это нас дополнительно вдохновило, - продолжила разговор с Rus.Lsm.lv И. Целминя. – Здесь десять работ абсолютно новых – мы их написали специально для этой выставки, еще примерно столько же тоже нигде не выставлялись, ну, и десяток из тех, что презентовались в других экспозициях. Марк Ротко – очень важный для нас художник, к сожалению, мы открыли его для себя достаточно поздно. Когда увидели в Даугавпилсе оригиналы, были потрясены. Меня вдохновляют эксперименты Ротко с цветом. Я считаю, что изобразить две выразительные полосы труднее, чем нарисовать, например, 17 полос. Минимализм Ротко потрясает своей глубиной».

Инта Целминя напомнила Rus.Lsm.lv, что участвовала в коллективной выставке «Квартал», проходившей в Арт-центре имени Марка Ротко в 2016 году, и рада вернуться сюда снова: «Я горжусь, что в Латвии есть такое место».

Выставка «Игры света и тьмы» открыта до 14 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное