На полгода позже вышел сборник «Письмена», но рижские поэты не унывают #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Не знаю, спасет ли красота мир, но энергия поэтического слова все же способна хоть немного рассеять сгустившуюся тьму, помочь обрести духовное равновесие и восстановить "внутреннюю навигацию"», - сказала Rus.lsm.lv поэт и переводчик Милена Макарова. И поведала сразу о трех мероприятиях Балтийской Гильдии поэтов, членом которой она состоит, состоявшихся этой осенью.

Карантинная весна отменила многие культурные события Риги, в том числе и ежегодный международный поэтический фестиваль «Балтийская строфа», организуемый Гильдией. Несостоявшиеся авторские вечера и презентации, опустевшие сцены, не приехавшие гости и друзья фестиваля, сданные авиабилеты…

«Это был "обрыв сюжета"», - говорит госпожа Макарова. – «И все же поэтическую осень отменить трудно!».

Сперва состоялся традиционный поэтический вечер - рижские поэты и публика снова встретились после определенного перерыва! Также состоялся «трибьют-посвящение» Андрею Вознесенскому в Балтийской Международной Академии. В день рождения этого легендарного поэта его стихи читал Юрий Касянич. Но, конечно, центральным событием рижской поэтической осени стала презентация нового, девятого номера альманаха «Письмена».

«Этот ежегодный, издаваемый в Риге поэтический альманах, по- своему, уникален. Так как представляет не только самых известных авторов «рижской поэтической школы» и литературных объединений Латвии, но и поэтов ближнего и дальнего зарубежья. Санкт-Петербург, Берлин, Копенгаген, Хельсинки, Таллинн, Вильнюс… И география постоянно расширяется».

А вот что говорит создатель альманаха, его бессменный редактор и глава Балтийской Гильдии поэтов, сам тоже поэт Юрий Касянич.

«Впервые альманах выходит осенью. Впервые не состоялся весенний цикл Дней русской культуры в Латвии. Литературные встречи переносились, отменялись по всем известным причинам. Однако Поэзия никуда не исчезла, жизнь продолжается, поэты продолжают писать «о времени и о себе». Поэтический альманах «Письмена» продолжает свой путь к читателю. Желаю удачи в обретении единомышленников на страницах этого издания».

Стоит добавить, что у госпожи Макаровой случилось неординарное и по обычным временам событие - в Санкт-Петербурге в издательстве «Алетейя» у нее вышла новая, прекрасно оформленная книга «Новая мифология». Но о ней она расскажет только в декабре, когда тираж будет переслан в Ригу и она будет держать фолианты у себя на руках. Поэты - люди все же суеверные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное