На «Пляже искусств» в Дзинтари вновь поселились загадочные существа #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вторая половина лета — и пляж у концертного зала «Дзинтари» который год заселяется загадочными существами-скульптурами. В этом году с подачи общества Erelde здесь открыта выставка «Пляж искусств. Свидетели таинства».

Постоянные участники этой летней выставки — известные латвийские скульпторы, Лилия и Роберт Динерсы (мать и сын), к которым в этом году присоединились Андрис Лосс, Кристап Страутс и известный уже несколько лет среди латвийской богемы «возмутитель спокойствия» Артур Берзиньш.

Какую же тайну стерегут изваянные в бронзе и других материалах животные и загадочные существа — осьминог, кот, птица? Здесь есть еще и «Житель созвездия летающих рыб» и «Всевидящий петух» Андриса Лосса.  И «Собака ветра» и «Яблоко вселенной» Кристапа Страутса. Кот (он же «Гулливер» Кристапа Страутса) явно следит за птицей, которая устремилась к горизонту.

Артур Берзиньш в своих работах размышляет, «Есть ли жизнь на Марсе?», и предлагает «Латвийское таро».

Но тайна еще и в том, что с наступлением темноты вся художественная композиция подсвечивается, и желающие могут лицезреть вместе с героями экспозиции звездопады, которые легко наблюдаются над просторами Рижского залива.

Открыто до 19 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное