На «Конной почте» — выставка рисунков под руководством Айи Зарини #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Айя Зариня — одна из самых известных современных художниц Латвии, личность, можно сказать, историческая. В последнее время редко появляется на публике. Но сейчас в рижском культурном центре Zirgu Pasts («Конная почта») на улице Дзирнаву открыта выставка рисунков, которые сделаны молодыми творцами после нескольких уроков Айи.

Выставка открыта на втором этаже Zirgu pasts, где сейчас находится Латвийская академия культуры.  После того, как на Лачплеша, 25, завершится реконструкция исторического здания многострадального Нового Рижского театра, и труппа вернется на родное место, Академия культуры переедет в просторные помещения на улице Миера, где пока что обретается коллектив именитого театра.

А пока что будущие творцы работают в уютных, хотя и не таких больших помещениях на бывшей «Конной почте». Именно отсюда 150 и более лет назад отправляли почту рижане в самые разные уголки земли — отсюда и название этого исторического места.

«Я не работаю в штате Академии культуры, — сказала в разговоре с Rus.LSM.lv госпожа Зариня. — Могла бы работать и в полную силу, но было бы побольше здоровья. А пока что что меня просто пригласили провести несколько уроков для студентов Академии, и вот полученный результат и представлен. Но особо хочу заметить, что среди авторов представленных работ нет ни одного художника! Это четыре режиссера, десять историков и представителей других творческих профессий, для которых искусство рисунка является дополнительным способом самовыражения».  

Напомним, что официально биография художницы вбирает в себя такие факты, как непризнание ее искусства так называемыми респектабельными слоями еще в советский период, а затем — творческий прорыв на волне слома эпох и перехода от социализма к капитализму.

В ее активе — более тридцати персональных выставок и участие более чем в ста групповых выставках в Латвии и за рубежом (США, Германия, Швеция, Финляндия, Франция, Испания, Хорватия, Канада). После восстановления независимости Латвии Зариня стала одной из первых художников Латвии, чье искусство было представлено и признано в США и других странах.

Сейчас Айя является обладателем пожизненной стипендии Латвийского фонда культурного капитала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное